Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству
Армия
Средства ПВО за ночь ликвидировали пять украинских БПЛА над территорией Крыма
Общество
Ефремов отправится на лечение в Москву после выхода из колонии
Мир
Песков назвал недостаточной мировую реакцию на убийства ВСУ российских журналистов
Мир
На Трампа подали в суд из-за ликвидации министерства образования США
Общество
Матвиенко призвала учитывать интересы семей в нацпроектах в сфере транспорта
Общество
Актеры Мадянов и Добровольская посмертно получили премию «Ника»
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М нанес удар по личному составу и технике ВСУ
Общество
Генпрокуратура признала нежелательной в РФ финансируемую НАТО организацию
Мир
Украина может лишиться 500 тыс. снарядов в случае смены власти в Чехии
Мир
World Athletics продлила отстранение российских спортсменов от соревнований
Общество
Косачев назвал гибель Федорчака продолжением нацистской практики со стороны Киева
Мир
Наемница из Канады пожаловалась на срыв Трампом военных планов ВСУ на полгода
Армия
Росгвардия уничтожила объекты военной инфраструктуры ВСУ в Черниговской области
Общество
По факту взрыва газа в многоэтажке в Махачкале возбудили уголовное дело
Мир
В США после проверки департамента Маска признали умершими 7 млн человек
Мир
Несколько взрывных устройств нашли в дилерском центре Tesla в Техасе

Помощника прокурора проверят на терроризм

Оперативники считают, что задержанный за организацию банды Али Добриев был связан с боевиками, готовившими теракт во время визита в республику российского премьер-министра
0
Помощника прокурора проверят на терроризм
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В деле старшего помощника прокурора Сунженского района Ингушетии Али Добриева, задержанного по подозрению в создании банды, появился новый поворот. Теперь следователи полагают, что он также может быть причастен к подготовке теракта против российского премьера Владимира Путина и полпреда Северо-Кавказского федерального округа Александра Хлопонина.

Во время обыска служебного кабинета и дома Добриева сыщики нашли компоненты для изготовления взрывчатки, поэтому они считают, что он не только создал свою банду, но и был тесно связан с террористическими группировками бандподполья из Экажева и планировал взорвать «свою» прокуратуру. 

Печально известная своими шахидами-смертниками экажевская группировка готовила в 2009 году в Ингушетии теракт во время визита премьер-министра Владимира Путина и полпреда СКФО Александра Хлопонина. Банда Магомеда Добриева («Баракат») планировала обстрелять кортеж высокопоставленных гостей на трассе Магас, которая пролегает как раз через Экажево. Однако ингушские спецслужбы успели предотвратить нападение и вычислить огневые точки боевиков.

— Сейчас мы проверяем информацию о том, что Али Добриев был связан с уничтоженным в марте этого года известным лидером бандитов Саидом Бурятским и его бандой. Боевики Саида — выходцы из селения Экажево, где жил Добриев. Село маленькое, все друг друга знают, и не исключено, что Добриев хорошо знал этих людей, — заявил источник в спецслужбах Северо-Кавказского федерального округа.

Кроме того, проверяется связь помощника прокурора с его однофамильцем, возможно родственником, Магомедом Добриевым, уничтоженным в сентябре 2009 года. Кроме того, помощника прокурора примерят на причастность к организации терактов на Центральном рынке Владикавказа и в московском аэропорту Домодедово.

Помощник прокурора Сунженского района Али Добриев был задержан 19 сентября. По версии следствия, в 2010 году он сколотил собственную банду, вооружив ее двумя автоматами Калашникова, двумя пулеметами РПК, пистолетом Макарова и патронами. Бандиты совершали налеты на соседний Назрановский район Ингушетии, где грабили и убивали бизнесменов, а также местных силовиков. Членов банды несколько раз задерживали за разбойные нападения, но благодаря вмешательству Добриева они вновь оказывались на свободе.

В прокуратуре Сунженского района Ингушетии категорически отказываются от комментариев о задержании своего сотрудника.

Али Добриев находится в СИЗО Владикавказа. Судом ему избрана мера пресечения арест.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир