Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Главу избирательного штаба Прохорова хотят арестовать

Владимир Жириновский отказался дальше прикрывать Рифата Шайхутдинова. Следственный комитет только этого и ждал
0
Главу избирательного штаба Прохорова хотят арестовать
фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На следующий день после думских выборов, 5 декабря, глава штаба Михаила Прохорова Рифат Шайхутдинов (сейчас депутат Госдумы) может быть арестован. Об этом «Известиям» заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

— Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован, — сказал Жириновский. — Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров.

— В декабре Рифат Шайхутдинов лишится мандата и будет привлекаться у к уголовной ответственности на общих основаниях, — подтвердил «Известиям» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Главу избирательного штаба Прохорова хотят арестовать

Шайхутдинов — давний фигурант дела об умышленном банкротстве ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС), которое он возглавлял с 1998 по 2003 годы.

Шайхутдинов подозревается в том, что  сознательно подвел ГАВС под банкротство и присвоил государственное имущество в особо крупных размерах. Ущерб оценивается (неофициально) в сумму свыше 900 млн рублей.

ГАВС владело единственной национальной сетью касс по продаже авиабилетов и занимало шестое место в мире по объемам продажи авиаперевозок. Среди активов предприятия были доли в Транспортной клиринговой палате, столичном аэровокзале, гостиницах «Аэростар» и «Главотель», Русской страховой компании.

В 2007 году, когда в Госдуму поступило официальное представление Генпрокуратуры о лишении  депутата неприкосновенности, либерал-демократы отказались сделать это. Тогда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин публично обвинил думцев в том, что они препятствуют привлечению депутата к уголовной ответственности за причинение многомиллионного ущерба государству. В 2009 году Бастрыкин повторил свои претензии к депутатам еще раз. Безрезультатно.

Теперь ситуация изменилась.

— Мы дали добро Следственному комитету, что больше никаких ходатайств в защиту Шайхутдинова не выдвигаем. Что хочет Следственный комитет, то пускай и делает, — говорит лидер ЛДПР.

На вопрос, как вообще получилось, что Рифат Шайхутдинов оказался в списках ЛДПР, Владимир Жириновский ответил: «Мы толком ничего не знали и, соответственно, защищали нашего депутата». Лидер либерал-демократов добавил также, что теперь Шайхутдинов должен сдать партбилет ЛДПР.

— Насколько я знаю, он идет в Думу по спискам «Правого дела». Если он включается в списки другой партии, то он должен выйти из состава ЛДПР. Так говорит закон, — настаивает главный либерал-демократ.

Тем более что Шайхутдинов, по мнению Жириновского, начал вредить его партии:

— Шайхутдинов стал переманивать активистов на местах. Однажды мы неожиданно узнаем, что он назначает руководителями региональных организаций наших депутатов из фракции ЛДПР — в  Ставрополье, Ростове, Забайкальском крае и еще где-то. Это рейдерский захват!

В результате у Жириновского появился зуб не только на Шайхутдинова, но и на лидера его новой партии Прохорова.

— 29 августа на встрече с президентом именно я обратился ко всем присутствующим и Дмитрию Анатольевичу с просьбой — давайте сделаем чистые списки, проверим их через МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет, — рассказывает Жириновский о своих попытках пресечь деятельность «рейдеров».

По словам лидера ЛДПР, Дмитрий Медведев положительно отнесся к инициативе, а затем «дал указание помочь руководителям партий проверить списки на предмет наличия у кандидатов любых судимостей, контактов с криминальными группировками».

— А Прохоров сидел и все это слышал! Но включает в список этого Ройзмана. Это же насмешка над всеми нами! — возмущается Жириновский.  

Рифат Шайхутдинов попросил передать «Известиям» через свою помощницу, что он «оставляет заявления Владимира Жириновского без комментариев». Соратник Прохорова Александр Любимов в ответ на просьбу о комментариях заявил, что не занимается политикой на этой неделе. Представители самого миллиардера оказались недоступны.

Комментарии
Прямой эфир