Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

Немецкий конкурс итальянской оперы обрусел

Первая, вторая и третья премии вокального конкурса Competizione dell’Opera достались русским исполнителям
0
Немецкий конкурс итальянской оперы обрусел
Роман Бурденко, фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Большом театре завершился международный вокальный конкурс Competizione dell’Opera. До сих пор он проходил исключительно в Германии, но в этом году по предложению гендиректора Большого Анатолия Иксанова был перенесен в российскую столицу. Состязание отличается тотальной монополией итальянского языка, по праву считающегося самым музыкальным в мире. Впрочем, истинным виновником романской ориентации конкурса был спонсор — фирма, выпускающая итальянское мороженое. Поскольку многие вокалисты вообще не вкушают холодных радостей, опасаясь за голосовые связки, такой бизнес-проект был обречен. Спонсор «отвалился», а конкурс, как и его итальянская концепция, остался жить.

Нынешний Competizione подтвердил, что русская оперная сцена затянута прочным железным занавесом: достойные конкуренты нашим певцам из западных стран просто не приехали (как это было и на последнем конкурсе Чайковского). Весь пьедестал заняли два русских баритона и один бас, что вполне предсказуемо: низкие мужские голоса считались главным козырем русского вокала еще в XIX веке.

Сегодня Роман Бурденко (I премия), Игорь Головатенко (II) и Михаил Коробейников (III) будут пожинать плоды успеха на гала-концерте в Большом театре, а уже на следующей неделе их ждут выступления в Екатеринбурге и Дрездене.

Директор конкурса Ханс-Иоахим Фрай рассказал «Известиям», что все 34 члена международного жюри голосовали тайно в соответствии со строгой математической системой оценок. Устные дискуссии на этом состязании невозможны, поэтому результат можно считать предельно объективным. Герр Фрай также сообщил, что в письменной форме рассказал о конкурсе Владимиру Путину и уже получил воодушевляющий ответ. Однако посетить соревнование лично премьер-министр не смог, ограничив свою музыкальную программу этой недели игрой на фортепиано в Театре Наций.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир