Минфин США игнорировал распоряжения Обамы во время кризиса


Министерство финансов США игнорировало распоряжения президента Барака Обамы во время мирового финансового кризиса 2008 года.
Об этом говорится в новой книге лауреата пулитцеровской премии Рона Зюскинда, которая поступит в продажу 20 сентября, но агентство Associated Press уже получило ее копию. Автор взял интервью у более чем 200 человек, в том числе самого Обамы и министра финансов Тимоти Гайтнера.
Зюскинд утверждает, что в 2009 году Гайтнер проигнорировал распоряжение Обамы разделить бизнес Citigroup. Сам Гайтнер отметил, что не помнит, чтобы Обама был зол на него за это, и отверг обвинения, содержащиеся в документах из Белого дома, что его министерство слишком медленно выполняло поручения президента.
По словам Зюскинда, это один из многих инцидентов, когда более опытные экономические советники «систематически подрывали власть молодого президента». Администрация США пока не прокомментировала книгу.