Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Один человек пострадал в Рязани в результате атаки украинских БПЛА
Мир
В США спрогнозировали переход контроля над палатой представителей к демократам
Общество
В МВД назвали основные фразы выдающих себя за работников банков мошенников
Спорт
Ничушкин и Проворов забили голы в ворота «Колорадо» в матче НХЛ
Мир
Освобожденный из секретной тюрьмы под Киевом подросток рассказал о побоях
Мир
Захарова назвала пыточные опорами власти Зеленского на Украине
Мир
Ким Чен Ын оценил уникальные возможности нового военного корабля КНДР
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 709 дронов ВСУ над регионами России
Мир
Рэпера Тимати внесли в базу данных ГУР Украины
Общество
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор Лерчек в закрытом режиме
Мир
Фон дер Ляйен оценила потери Евросоюза от энергокризиса в €127 млрд
Мир
Туск предложил Навроцкому встретиться лично для решения кризиса вокруг КС
Мир
Во Франции грабители вынесли до 50 кг золота из ювелирного цеха
Мир
В Германии возмутились из-за ситуации с неофициальной тюрьмой под Киевом
Общество
Психотерапевт назвала эффект Барнума причиной доверия к психологическим тестам
Мир
Прокуратура США попросила закрыть дело россиянки Петровой
Общество
Назван рейтинг самых высокооплачиваемых профессий Москвы
Спорт
«Вашингтон» проиграл «Далласу» в матче НХЛ

Почему в студенческих общежитиях нет бесплатного Wi-Fi

Премьер раздал поручения министерствам по итогам встречи с активистами Народного фронта
0
Почему в студенческих общежитиях нет бесплатного Wi-Fi
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

 На следующий день после встречи с наиболее активными участниками праймериз от ОНФ Путин провел совещание с министрами и раздал поручения на основе предложений «фронтовиков». Теперь в общежитиях появится Wi-Fi, а инвалиды получат статус по международной классификации.

 — Беседа была очень интересной и предельно конкретной, — поделился впечатлениями премьер. — Поднимались вопросы, которые мы с вами обсуждаем, но сама форма подачи, постановка вопросов часто звучит по-другому, а некоторые вещи мы с вами даже не замечаем.

Больше всего премьера задели жалобы активистов Народного фронта на состояние студенческих общежитий, положение одиноких пожилых людей и инвалидов.  Накануне активистка «Молодой гвардии» рассказала Путину, что большинство общежитий находится в настолько плачевном состоянии, что там даже нельзя провести интернет. Министр образования Андрей Фурсенко доложил, что сейчас строится 21 новое общежитие и в них уже будет проложен беспроводной интернет. На капитальный ремонт 70 старых зданий только в этом году потратили 2,5 млрд рублей. На строительство новых зданий в ближайшие 2 года будет потрачено 8 млрд рублей.

 — В этом и следующем учебных годах мы обеспечим все университеты бесплатным Wi-Fi, — доложил глава Минкомсвязи Игорь Щёголев. — Проблема в том, что некоторые ректоры не пускают компании с проектами по этой части.

«Полтора года назад на Татьянин день министерство подарило МГУ бесплатную точку Wi-Fi. Мы были подрядчиком, — рассказывает «Известиям» заместитель генерального директора «Центрального телеграфа» Вера Кузнецова. — Когда мы туда приехали, выяснилось, что им бесплатный Wi-Fi по большому счету не нужен: там внутренние провайдеры строят свой маленький бизнес».

«И нам начали ставить непосильные задачи. Сначала сказали, что к стенам нельзя прикасаться, потому что это историческое здание. Потом — что нельзя провести Wi-Fi в аудиториях. Потом они решили так: пусть будет точка в парке. Чуть ли не к какому-то монументу прикрутить. Мы справились и с этим и сделали свободную зону в парке. В итоге точка есть, оборудование есть, но никто не нуждается в подаче нашего потока. Видимо, у всех свои интересы», — заключает она.

Другая проблема, которая задела премьера, — это ситуация со слепоглухонемыми инвалидами. Сейчас они имеют такой же статус, как и остальные категории людей с ограниченными возможностями.

— Они находятся в особом положении, если говорить о беде, в которой они живут, но не со стороны государства, — описал ситуацию премьер.

Замминистра здравоохранения Максим Топилин доложил, что со следующего года стартует эксперимент в ряде регионов, в рамках которого инвалиды получат статус по международной классификации. Сейчас они просто разделены на группы — первую, вторую, третью и т. д. В этих документах даже не указано, каким именно недугом страдает человек. А по международным стандартам людей с ограниченными возможностями классифицируют по типам инвалидности, что позволяет медработникам и чиновникам лучше оказывать им свои услуги.

 Но Путина интересовала именно ситуация со слепоглухонемыми инвалидами. Топилин не нашел готового решения этой проблемы, зато обещал помощь слепым, которые пользуются помощью собак-поводырей. Сейчас государство выделяет на содержание животных всего 10 тыс. рублей в месяц. Эта цифра не индексировалась с 2005 года. Теперь эта сумма увеличится почти в 2 раза, до 17 тыс. рублей. Соответствующие поправки Топилин обещал внести в правительство уже в пятницу.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир