Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В столице появится мультяшный музей

Посетители смогут взглянуть на анимацию глазами профессионалов
0
В столице появится мультяшный музей
фото: Марат Абулхатин/LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице станет одной культурной точкой больше: 15 сентября Музей анимационного кино откроет свои двери для посетителей. Пока же здесь ставят стенды и приводят в должный вид раритетные макеты.

Два зала музея расположились на площадке в 300 кв. м. В первом — постоянная экспозиция с экспонатами рисованной и кукольной мультипликации. Второй вмещает временную экспозицию — к открытию здесь готовится выставка известного российского мультипликатора Гарри Бардина.

Идея создания масштабной мультипликационной экспозиции принадлежит Марии Урусовой, бывшему работнику киностудии «Союзмультфильм», ныне — генеральному директору нового музея. По ее словам, музей «собирали» три месяца: кто-то поделился эскизами, кто-то куклами, кто-то — специальной техникой. Всего энтузиастам удалось собрать более 300 экспонатов. Впоследствии, конечно, будет еще больше. Создавать музей помогали такие звезды анимационного кино, как Вячеслав Назарук, Елена Ливанова, Станислав Соколов и Леонид Шварцман.

В Москве уже есть один музей, демонстрирующий достижения в данной области: с 2007 года в Москве функционирует Музей анимации «Союзмульфильма». Но, по словам художника-постановщика Елены Ливановой, одного музея для отображения возможностей и успехов отечественной анимации недостаточно.

— Многие из известных мультипликаторов давно ушли из «Союзмультфильма» и продолжают работать самостоятельно, — говорит она. — Многие из предметов, так или иначе связанных с мультипликацией, остаются у них и нигде не выставляются.

Особенностью нового музея станет демонстрация технической стороны создания мультфильмов, а значит, новый музей привлечет в свои залы не только детей, но и взрослых.

— Наша первостепенная задача — показать, что процесс создания анимационных фильмов очень сложен. Это тяжелый труд, помноженный на талант, — говорит Мария Урусова.

В среде мастеров анимации слово «мультик» не используется. Не поворачивается язык назвать так кропотливую работу, которую в течение полугода выполняют специалисты, работая над фильмом продолжительностью в несколько минут.

Благодаря новой интерактивной концепции музей демонстрирует творческий процесс изнутри. С работой художника-постановщика, который, кстати, занимается разработкой мимики героев, можно познакомиться на макете Вячеслава Назарука — он позволяет, например, в деталях рассмотреть все гримасы мышей из знаменитого мультфильма про кота Леопольда. Тут же экспонируется раскадровка мультфильма — схема для работы всей съемочной группы.

Наряду с рисованной мультипликацией в музее представлена кукольная. Среди экспонатов встречаются узнаваемые герои — например, из мультфильма  «38 попугаев» или «Самый маленький гном».

Кроме того, самые любопытные  посетители могут увидеть то, что в процессе работы видит оператор, — через стандартную советскую кинокамеру, в свое время специально переделанную под съемку мультипликационных фильмов.

Помещение новоиспеченный музей арендует у Политехнического музея. Хотя экспозиция и является коммерческим предприятием, любителей мультфильмов цена на билеты не отпугнет — 150 рублей для взрослых, а для пенсионеров, детей и студентов — всего 70 рублей. Ветеранов ВОВ и инвалидов обещают пускать бесплатно.


Комментарии
Прямой эфир