Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Визит Путина в Нижний Тагил не помог Т-90

Министерство обороны по-прежнему отказывается от закупок уральского танка
0
Визит Путина в Нижний Тагил не помог Т-90
фото: LIVENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неудачи танка Т-90, от которого отказалось Минобороны России, так и не закончились, несмотря на ряд серьезных улучшений в конструкции и визит в его башню неделю назад премьер-министра Владимира Путина. Военное ведомство по-прежнему отказывается закупать эту машину. Главный военный страны — начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров объясняет это несовершенством конструкции.

— У нового танка есть масса недоработок, их необходимо устранить, — сообщил журналистам Николай Макаров, отказавшись при этом уточнять, что именно ему не нравится в машине.

При этом новую башню Т-90, в которую залезал Путин, Макаров похвалил.

— Башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение, она не уступает ведущим зарубежным аналогам, а по ряду характеристик превосходит их, — сказал начальник Генштаба, опять же не вдаваясь в подробности.

Владимир Путин 9 сентября посетил нижнетагильскую выставку Russian Expo Arms-2011, где лично осмотрел улучшенный вариант танка Т-90, получивший название Т-90С. Как сообщали «Известия», танк отличается от базовой модели новой башней, в которой боеприпасы отделены от экипажа бронированной стенкой. Кроме того, на Т-90С поставили новую пушку и более мощный двигатель. Такие доработки должны были повысить привлекательность Т-90 для российских военных. Но этого не произошло.

Из-за претензий к Т-90 его разработчик ОАО «НПК Уралвагонзавод» (УВЗ) чуть не рассорился с Минобороны. Военные неоднократно обвиняли УВЗ в несоответствии цены и качества танков, считая цену завышенной, а качество — низким.

В итоге военное ведомство совсем отказалось от закупок. Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что ведомство купит только по-настоящему новую машину, а пока ее не создадут, никаких старых танков Минобороны закупать не будет.

Но есть и хорошая новость. На выставке объявили, что Т-90С получил экспортный паспорт — документ, дающий право поставлять машину за рубеж. Покупателей УВЗ долго искать не пришлось — Т-90 остается самым продаваемым новым танком в мире последние 20 лет.

По словам танкового эксперта, главного редактора журнала «Арсенал» Виктора Мураховского, предварительные договоренности по поставкам Т-90С уже достигнуты с Угандой, Танзанией, Казахстаном и Азербайджаном. Ведутся переговоры и с традиционными покупателями российского оружия — Алжиром, Индией, Венесуэлой, которые могут заказать по нескольку десятков машин.

— Даже Сирия и Ливия, в которых сейчас меняется власть, вполне могут купить Т-90С, экспортные перспективы у него вполне хорошие, — подчеркнул Мураховский.

В свою очередь эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко напомнил, что из-за неосторожных заявлений российских военных о качестве отечественной техники от Т-90С уже отказались Бангладеш и Бирма. Однако и Макиенко уверен, что массового оттока покупателей из-за конфликта Минобороны и УВЗ не произойдет.

— Все приличные страны думают своим умом и ориентируются при выборе техники не на заявления политиков или военных, а на качество техники, которое становится очевидным по итогам пробежек и испытаний. К тому же нужно помнить, что у разных стран разные требования к уровню техники. Например, Алжиру или Индии возможностей Т-90С вполне хватит, ведь хорошо подготовленных танкистов там найти еще сложнее, чем в России, — пояснил Макиенко «Известиям».

Одним из самых важных экспортных преимуществ Т-90С остается его цена. Даже в модернизированном варианте он остается дешевле последних модификаций американского «Абрамса» и немецкого «Леопарда». При этом обновленный российский танк не уступает им по защищенности и превосходит по огневой мощи за счет управляемых ракет, запускаемых через ствол пушки.

Комментарии
Прямой эфир