Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Омоновцы не вспомнили, кто их бил на Манежке

Процесс о беспорядках в центре столицы начался со скандала
0
Омоновцы не вспомнили, кто их бил на Манежке
подозреваемые в нападении на столичный ОМОН, фото: LIFENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Тверском райсуде Москвы начался процесс по нашумевшему делу о массовых беспорядках на столичной Манежной площади 11 декабря 2010 года. Пятерых молодых людей обвиняют в нападении на милицейский спецназ. Первое же заседание закончилось скандалом: потерпевшие так не смогли вспомнить обвиняемых.

На скамье подсудимых оказались трое активистов незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова — Руслан Хубаев, Кирилл Унчук, Игорь Березюк, а также двое столичных националистов — Александр Козевин и Леонид Панин. Всем пятерым предъявили обвинения в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, применении насилия в отношении представителя власти. Березюку дополнительно предъявлены обвинения по эпизоду привлечения к акции несовершеннолетнего и возбуждении ненависти или вражды.

Дело рассматривает тройка судей. В самом начале заседания разгорелся скандал: Хубаев заявил ходатайство об отводе всех судей. Он объяснил свое ходатайство тем, что судья Алисов якобы отказался ознакомить его адвоката Архипова с некоторыми материалами дела, а также не вызвал в суд свидетелей — главу ГУВД Москвы Владимира Колокольцева и главу пресс-службы московской полиции Виктора Бирюкова. Претензии к судье  Криворучко заключались в том, что он был фигурантом скандального «списка Магнитского», составленного американским сенатором сенатором Бенджамином Кардином.

После недолгого совещания судьи отказались удовлетворить ходатайство Хубаева.
После этого прокурор огласил фабулу обвинения.

По версии следствия, беспорядки на Манежной площади 11 декабря 2010 года сознательно и по предварительному сговору спровоцировали Березюк, Унчук и Хубаев. Якобы они распределили между собой роли и планировали призвать фанатов к неповиновению сотрудникам милиции, спровоцировав тем самым массовые беспорядки. С этой целью Березюк передал несовершеннолетнему Кубракову мегафон и, пообещав тому 1,5 тыс. рублей, велел выкрикивать разжигающие рознь лозунги: «Россия для русских, Москва для москвичей».

В ходе митинга Березюк, Унчук и Хубаев вступили в столкновения с сотрудниками ОМОНа, бросая в них металлические заграждения, льдышки и елочные игрушки. В частности, Березюк несколько раз ударил по голове сержанта Наумова, который получил из-за этого сотрясения мозга. В результате в столкновения оказались вовлечены Александр Козевин, Леонид Панин и множество других молодых людей.

Выслушав обвинение, подсудимый Хубаев и его адвокат Евгений Архипов заявили, что все доводы следствия неубедительны, поскольку подтверждаются только показаниями милиционеров.

На вопросы судьи о том, признают ли они свою вину, Хубаев и Унчук ответили отрицательно. Березюк признал себя виновным только в том, что он ударил омоновца. Панин также не отрицал, что он дрался с милиционерами, но утверждал, что ничего не выкрикивал. Козевин, которому во время заседания суда стало плохо, заявил, что полностью признает свою вину. «Очень сожалею я, что так произошло», — задумчиво добавил он.

После оглашения обвинительного заключения начались допросы пострадавших омоновцев. Всего их в деле 23 человека.

Милиционер Виталий Афанасьев заявил в суде, что не знает фигурантов дела и получил во время беспорядков лишь моральные травмы.

— Лично я понес моральный ущерб, слышал оскорбления. Оскорбляла вся толпа, из здесь сидящих не знаю, кто именно, — заявил суду Афанасьев, окинув взором скамью подсудимых. 

На вопрос суда и адвокатов подсудимых омоновец заявил, что не знает никого из подсудимых. Полицейский также рассказал, что приказа разгонять толпу на Манежной площади не было. 

— Физическую силу не применяли, только отталкивали. Когда оттеснили, в нас полетели бутылки, — сказал он.

Командир взвода ОМОНа Мурат Волков также заявил суду, что получил лишь моральную травму, но заметил, что у его подчиненного было сотрясение мозга. Он же рассказал, что неизвестные стреляли из ракетниц в его коллег на уровне лица. Милиционер пояснил, что подсудимого Хубаева видел на Манежной площади, когда он стоял на площади рядом с главой управления информации ГУВД Москвы Виктором Бирюковым и о чем-то с ним говорил, а Березюка опознал по видеозаписи.

Последним суд успел допросить омоновца Александра Лальского, который в точности повторил показания коллег. После этого суд объявил перерыв до 15 сентября, когда продолжатся допросы свидетелей обвинения.

Комментарии
Прямой эфир