Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Эфирное телевидение продолжает терять зрителей

Исследование Ericsson показывает, что аудитория традиционного ТВ снижается на три процентных пункта в год
0
Эфирное телевидение продолжает терять зрителей
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лаборатория ConsumerLab компании Ericsson выпустила аналитический отчет о глобальных тенденциях в сфере смещения основных каналов получения информации.
Исследования показали, что эфирное телевидение теряет аудиторию. На смену ему приходит видеоконтент из интернета.

Опросив 13 тыс. человек в России, Австралии, Австрии, Бразилии, Китае, Германии, Нидерландах, Испании, Швеции, Тайване, Великобритании, США и Южной Корее, исследователи выявили такую картину. Почти половина всех респондентов (47%) заявили, что они смотрят потоковое видео в интернете более одного раза в неделю. При этом традиционное эфирное ТВ не реже раза в неделю смотрят 84% опрошенных, что на 3% меньше, чем в 2010 году.

— Очевиден приток людей, которые смотрят телевидение через интернет. Но говорить о том, что телевидение полностью уйдет в интернет, пока рано, — говорит Илья Лазарев, главный продюсер информационной программы «Вести» телеканала «Россия 1». — Это будет происходить постепенно — со сменой поколений, с появлением новых гаджетов и распространением бесплатного Wi-Fi.

По словам Лазарева, чтобы не потерять свою аудиторию, общенациональные телеканалы открывают сетку вещания и в интернете: выкладывают новости и программы, которые можно смотреть в режиме реального времени или в любое удобное время.

Контракты с YouTube на трансляцию фрагментов своих программ заключил ТНТ, сейчас на Видео@Mail.ru выходит СТС. «Первый канал» запустил сразу пять интернет-каналов в интернете, а недавно созданный телеканал «Москва 24» запустился сразу в традиционном формате и на сайте с прямым интернет-вещанием.

— В прошлом году в России был произведен замер аудитории ведущих телеканалов и ведущих сайтов. Оказалось, что суточная аудитория «Яндекса», Мail.ru и «В Контакте» превысила аудиторию "Первого", НТВ и телеканала «Россия», — рассказал Антон Коробков-Землянский, генеральный директор медиаагентства «Легенда».

— «Россия», ТНТ, СТС, "Первый" стали приглашать блогеров к себе на экскурсии и нанимать на работу, чтобы те распространяли их контент, — говорит Антон Коробков-Землянский. — Да и сами рекламодатели все чаще обращаются за рекламой в интернете и социальных сетях. Все говорит о том, что процент отставания аудитории «кнопок» (телеканалов. — «Известия») будет только расти. Но на это потребуется 3–5 лет, когда интернет на всей территории России станет скоростным. Пока же во многих регионах Всемирная паутина работает с очень маленькой скоростью.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир