Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Россию смогут летать все европейские авиакомпании

Москва и ЕС собираются перезаключить на новых условиях двусторонние межправительственные соглашения о воздушном сообщении
0
В Россию смогут летать все европейские авиакомпании
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На рынке авиаперевозок между Россией и странами Европейского союза может начаться мини-революция, которая в будущем приведет к полному пересмотру условий полетов в Старом Свете.

Как рассказали в Минтрансе, в середине октября на авиасаммите Россия–ЕС в Санкт-Петербурге планируется рассмотреть вопрос об отмене системы назначенных перевозчиков и замене существующих двусторонних межправительственных соглашений о воздушном сообщении на единое многостороннее (его еще называют горизонтальным).

Страны Евросоюза на переговорах с Россией традиционно настаивают на либерализации воздушного сообщения, ссылаясь на концепцию единого европейского неба. Европейцы не раз предупреждали, что необходимо пересмотреть устаревшее понятие «назначенный перевозчик» (авиакомпания, назначенная на договорных маршрутах правительствами двух стран). Игнорирование этой проблемы, по мнению ЕС, может привести в будущем к юридическому запрету европейским авиакомпаниям выполнять полеты в Россию. Дело в том, что этот термин жестко привязан к национальной принадлежности авиакомпании. Однако международные интеграционные процессы привели к тому, что сейчас уже непонятно, какие страны представляют, например, авиакомпании Swiss и Austrian Airlines, вошедшие в группу Lufthansa — Швейцарию, Австрию или Германию. Поэтому в ЕС предложили считать перевозчиками в города России любые европейские авиакомпании, независимо от страны их регистрации.

Российские авиавласти не раскрывают свои планы. В Росавиации «Известиям» заявили лишь, что на предстоящих переговорах планируется усилить взаимодействие с авиационными властями ЕС, но при соблюдении интересов российских авиакомпаний.

О чем именно будет идти речь на переговорах, станет ясно не раньше чем через неделю, говорит источник «Известий». Но уже сейчас понятно, что российские авиавласти готовы согласиться с предложением европейцев и допустить к полетам в Россию все европейские авиакомпании, но при сохранении паритета в авиаперевозках между сторонами. Кто именно и откуда будет летать в Россию, как предполагается, должны будут решать сами страны ЕС.

Вроде бы это небольшая и вполне понятная уступка. Но что за этим последует? Сейчас порядок полетов между странами определяется межгосударственными двусторонними соглашениями о воздушном сообщении, которые четко определяют, кто из авиакомпаний может выполнять полеты, между какими городами, с какой частотой, на самолетах какой размерности и даже по каким тарифам.

По словам источника «Известий», знакомого с ходом подготовки переговоров, стороны могут договориться о перезаключении двухсторонних соглашений между Россией и всеми странами Евросоюза, в том числе для устранения неопределенности трактования термина «назначенный перевозчик». За шаблон будет взят уже согласованный вариант нового типового (модульного) межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Россией и Финляндией.

В ближайшие дни парафированный вариант документа должен быть разослан всем странам — членам ЕС. В нем уже прописано, как в будущем станут регулироваться полеты между нашей страной и европейскими государствами.

— По сути, если будут подписаны модульные соглашения, это автоматически будет означать следующим шагом переход на горизонтальное соглашение, — отмечает собеседник «Известий».

Конечно, при желании работа по заключению новых межправсоглашений может растянуться на продолжительное время. Видимо, в том числе и поэтому был выбран поэтапный путь к переходу на горизонтальное соглашение.

— Едва ли к питерскому саммиту будет выработана единая российская политика, учитывающая баланс интересов различных перевозчиков, однако переход России от глухой обороны к запуску работы над многосторонним соглашением с Евросоюзом даст мощнейший импульс к развитию сотрудничества, — уверен главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий. — А сам процесс, безусловно, будет поэтапным, с постепенным снятием ограничений, ведь вовсе не требуется проводить либерализацию всего и сразу. Зато обвинения в неконструктивной политике России немедленно прекратятся.

За любыми изменениями международных нормативно-правовых документов следуют поправки и в национальное законодательство. То есть нельзя исключить, что российские авиакомпании, не имеющие на сегодня прав на регулярные полеты в страны Европы, захотят поменять ситуацию. А это значит, что «Аэрофлот» может лишиться своих преференций — на сегодня эта авиакомпания является назначенным перевозчиком по большинству межправсоглашений о воздушном сообщении. Кроме того, «Аэрофлот» может потерять и так называемые компенсационные выплаты за пролеты самолетов европейских авиакомпаний через транссибирские маршруты, поскольку такие выплаты привязаны к понятию «назначенный перевозчик», от которого планируется отказаться.

По информации российского Минтранса, на саммите зайдет речь еще об одной проблеме — планах включить гражданскую авиацию с начала нового года в европейскую систему торговли квотами на выброс в атмосферу парниковых газов. Для российских авиакомпаний это фактически означает введение нового оброка за полеты в воздушном пространстве Европы.

Комментарии
Прямой эфир