Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На острове Русский взбунтовались иностранцы

Бесправные условия труда и запрет на алкоголь на стройке объектов саммита АТЭС обернулись массовой дракой
0
На острове Русский взбунтовались иностранцы
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Приморского края разбирается с причинами массовой драки рабочих и охранников, произошедшей в минувшее воскресенье на стройке объектов саммита АТЭС на острове Русский. В сражении участвовало около 600 человек. Драка произошла после того, как вопреки сухому закону рабочие пытались пронести на стройку несколько бутылок водки.

Беспорядки вспыхнули на территории одного из строящихся объектов предстоящего в 2012 году во Владивостоке саммита АТЭС на острове Русский. 28 августа строители, работающие по контракту в компании «Прагма», провели выходной день на материке, а около 8 часов вечера возвращались обратно в общежитие. Охранники стройки заметили, что некоторые мужчины явно навеселе и к тому же пытаются пронести с собой на территорию водку. На стройке действует жесткий сухой закон, поэтому все это считается нарушением режима.

— Ребята объяснили им, что у них завершается религиозный пост, наступает Ураз-байрам и они хотели это дело отметить. Однако охрана, выполняя приказ генподрядчика, отобрала у них служебные пропуска, — рассказывает один из очевидцев драки Сергей. 

Строителям такое отношение охранников не понравилось, они собрали коллег и пошли на них в рукопашную. Один из охранников также успел вызвать полицию и подкрепление.

Когда на стройку приехал спецназ, сражение было в самом разгаре. Силы были явно неравными: отряду из 500 рабочих противостояли около сотни охранников. Разгневанные строители разбили камнями служебные автомобили охраны и своего работодателя. Полицейскому спецназу пришлось изрядно потрудиться, чтобы остановить массовое побоище. После того как они растащили дерущихся, медики стали оказывать помощь раненым. 10 человек получили синяки и ушибы, и помощь им оказали на месте. Еще одного строителя сильно покусала служебная собака, поэтому его отправили в больницу.

Теперь в обстоятельствах массовой драки разбирается прокуратура Приморья. Сами строители говорят, что прокуроров ожидает много сюрпризов. 

Объекты для международного форума строят несколько тысяч рабочих и специалистов из десятка стран: помимо жителей стран бывшего СССР здесь работают турки, французы, поляки, корейцы, китайцы. Чтобы избежать бытовых конфликтов и банальных краж, на стройке введен сухой закон, а рабочие могут посещать лишь строго отведенные участки. Охранники проверяют у них пропуска не только на входе и выходе, но и во время перемещения по территории, как на зоне.

— Особое недовольство у людей вызывает не жесткий надзор, а неравноценная оплата труда, которая заведена на стройке, — рассказывает прораб одного из объектов, просивший не упоминать его имя.

По его словам, всех работников можно разделить на три основные группы. В первую входят высокооплачиваемые квалифицированные специалисты из крупных городов и иностранцы, которые официально оформлены и имеют соцпакет. На стройке их называют образцово-показательная группа, потому что к ним в первую очередь водят проверяющих. Вторая группа — это местные рабочие, которые получают на руки 30–40 тыс. рублей, что по меркам региона — неплохие деньги.

— Вот только официально на их места устроены другие люди с пропиской в Москве и Подмосковье, которые по ведомости получают 160 тыс. рублей, — утверждает прораб. — Такую зарплату на самом деле у нас получают только начальник, организующий работы, и его жена-повар.

Третья и самая большая группа рабочих — это неквалифицированные мигранты из стран СНГ и ближнего зарубежья.

— Они не имеют никаких прав, работают за копейки и получают зарплату изредка, — рассказывает прораб. — Выходные бывают в лучшем случае раз в месяц, при этом пропущенные по болезни дни по табелю прописываются как отгулы.

Именно эти рабочие, когда их лишили последней радости, восстали против охранников.

— Охрана нам не объясняла, что нельзя пить водку. Русские строители пьют водку, и никто им не запрещает. Запрещают только нам, потому что мы не русские, — считает строитель Рашид Евлоев.

Комментарии
Прямой эфир