Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Свидетель по делу «Булгарии» не пережил увольнения

Застрелился замначальника отдела Волжского управления Госморречнадзора, выдавшего лицензию теплоходу. За несколько часов до трагедии Александр Храмов позвонил сестре и сказал, что ему надоели допросы
0
Свидетель по делу «Булгарии» не пережил увольнения
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нижнем Новгороде застрелился один из ключевых фигурантов по делу «Булгарии» — замначальника отдела регистрации и лицензирования Волжского управления Госморречнадзора Александр Храмов. Именно его ведомство выдавало лицензию субарендаторам теплохода на пассажирские перевозки. Чиновник свел счеты с жизнью, после того как его допросили и он получил приказ об увольнении.

В понедельник вечером гулявшие по улице Набережная Федоровского прохожие заметили в кустах тело мужчины. Он сжимал в руке пистолет. Примчавшиеся полицейские вскоре выяснили личность погибшего. Им оказался 59-летний замначальника отдела регистрации и лицензирования Волжского управления Госморречнадзора Александр Храмов. Эксперты уже установили, что чиновник пустил себе пулю в голову из мелкокалиберного пистолета «ЕРМА-ВЕРК» калибра 5,6 мм. В кармане убитого нашли патроны.

Как сообщили в Следственном комитете, Александр Храмов был одним из ключевых свидетелей по делу о крушении теплохода «Булгария», в его кабинете и дома следствием неоднократно проводились обыски.

Как рассказали «Известиям» коллеги Храмова, в начале августа он написал заявление об увольнении. После этого последовала серия обысков, в квартире изъяли компьютер сына.

— В четверг 18 августа Александр получил приказ об увольнении и очень сильно переживал, — рассказал собеседник издания. 

В понедельник, когда произошла трагедия, Храмов официально был уже безработным.

Сестра Александра Храмова Людмила расказала «Известиям», что брат позвонил ей за несколько часов до самоубийства.

— Он позвонил мне вчера днем и сказал, что ему все надоело, он написал заявление. Звонил с работы, видимо, сдавал там дела. А сегодня я узнала, что его уволили, — продолжила Людмила Борисовна. — Саша давно говорил, что устал. Все считал, сколько ему до пенсии оставалось. Пенсия должна была наступить через полгода.

Предсмертной записки Александр Храмов по словам родственников не оставил. Но у них не сомнений в том, почему Александр застрелился.

— Его просто затравили. Допрос за допросом, обыск за обыском, то Следственный комитет, то прокуратура, — утверждает Людмила. — Он тяжело все это переживал. Саша был честным человек и не мог вынести подобной несправедливости.

Александр Храмов закончил местный Водный институт по специальности инженер-механик. Работал Волжском Госморречнадзоре с момента его образования — около пяти лет. До этого работал в лицензионном отделе предшественника Госморречнадзора.

Госморречнадзор выдает лицензии судовладельцам и арендаторам на право пассажирских перевозок. В Волжском управлении поставили решающую подпись под лицензионной документацией о готовности компании ООО «Аргоречтур» Светланы Инякиной к перевозке пассажиров на теплоходе «Булгария». А 16 августа следователи СК России задержали начальника Казанского линейного отдела этого ведомства Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова, проводивших предлицензионную проверку «Аргоречтура». Чиновников подозревают в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Транспортный прокурор Татарстана Руслан Чецоев объяснил, в чем заключается предполагаемая вина специалистов Госморречнадзора. В акт о готовности арендатора «Булгарии» были внесены недостоверные сведения.

Лицензия на пассажирские перевозки предоставляется на пять лет. Для оформления разрешительного документа арендатором или судовладельцем подается пакет документов. Как рассказал «Известиям» один из казанских судовладельцев, инспекторы линейного отдела только проводят проверку  документов, а саму лицензию подписывают в Волжском управлении в Нижнем Новгороде.

Комментарии
Прямой эфир