Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Роза Мира» закрылась после самоубийства модели

Тренинговый центр, подозреваемый в доведении до самоубийства топ-модели Русланы Коршуновой, прекратил работу после проверки следствия
0
«Роза Мира» закрылась после самоубийства модели
фото: из личного архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный центр личностного развития «Роза Мира», оказавшийся в центре скандала из-за самоубийства топ-модели Русланы Коршуновой, закрылся. Об этом рассказал руководитель центра Владислав Новгородцев. После серии публикаций «Известий»  Следственный комитет проверял деятельность психологов-самоучек.

В июне 2008 года в Нью-Йорке 20-летняя красавица Руслана Коршунова выбросилась из окна своей квартиры, расположенной на 9-м этаже одного из небоскребов Манхэттена. Полиция почти сразу закрыла дело, посчитав, что это был суицид. Следствие не смутило ни слишком большое расстояние между телом и зданием, ни отсутствие предсмертной записки.

Знакомый погибшей режиссер Питер Померанцев провел собственное расследование инцидента и сделал вывод: до суицида девушку довела московская секта «Роза Мира», чьи сеансы психотерапии Руслана посещала в январе-феврале 2008 года. После публикации расследования Следственный комитет провел проверку центра на предмет доведения до самоубийства, однако не нашел вины тренеров  в гибели Коршуновой.

— Мы пообщались с родственниками и друзьями девушки, попытались найти доказательства вины сотрудников тренингового центра, — рассказал источник Следственном комитете по Москве. — Но улик нет. Честно говоря, случай гиблый. Доказать факт доведения до самоубийства вообще сложно, а Коршунова даже не оставила записки, в которой бы назвала виновников — прямо или косвенно.

Несмотря на это, центр «Роза Мира» прекратил работы.

— Мне пришлось закрыть бизнес, поскольку вся клиентура разбежалась, — заявил «Известиям» руководитель тренингового центра «Новгородцев education» (именно под таким названием «Роза Мира» работала последнее время) Владислав Новгородцев. — И спрашивается, из-за чего? Из-за того, что мы делали доброе дело, а какие-то супермодели, ведущие болезненный образ жизни, покончили с собой!

Закрытие центра — скорее исключение из правил. Как правило, предъявить претензии организаторам личностного роста очень трудно.

— Такие учреждения нужно закрывать, проверяя наличие у них сертификата, — соглашается Александр Дворкин, президент Российской ассоциации центров изучения религии сект. — К примеру, насколько мне известно, ни сам глава тренингового центра Владислав Новгородцев, ни его супруга не имеют психологического образования.

По мнению эксперта, рынок тренингов личностного роста переживает расцвет: во время кризиса многие люди потеряли почву под ногами и попали в сети мошенников и шарлатанов.

— «Роза Мира» — это один из многих существующих сегодня психокультов, уходящих корнями в сайентологию, — объясняет Дворкин. — В секте человека психологически ломают. После прохождения нескольких этапов занятий жизнь внутри секты становится для тебя единственно реальной. Например, закомплексованный юноша на ролевых играх легко знакомится с девушками. А неудачливый бизнесмен — решает деловые вопросы. А потом они входят в жизнь и сталкиваются с тем, что там все по-другому. И люди переживают кризис, который может иметь непредсказуемые последствия.

Именно такие симптомы наблюдали друзья и родные у Русланы Коршуновой и ее подруги-модели Анастасии Дроздовой, которая вместе с ней посещала курсы личностного роста и также впоследствии выбросилась из окна. Дроздова погибла в 2009 году в Киеве.

— Тренинги были призваны подавить сознание, отключить критическое мышление, — рассказывает Питер Померанцев. — Собравшихся просили рассказать о самом худшем, что было в их жизни. Как я узнал, Руслана говорила с энтузиазмом. Рассказала о смерти отца, о своем неудачном романе: прилюдно плакала, надрывно смеялась. Анастасия и Руслана записывались на все более дорогие и насыщенные тренинги. Через несколько месяцев друзья стали замечать, что Руслана и Анастасия стали вести себя по-другому: Анастасия затевала ссоры и ударялась в слезы, пропускала кастинги, Руслана сделалась агрессивной, впервые начала ругаться нецензурно, обе похудели.

Впрочем, измученная горем мать Русланы Валентина Коршунова до сих пор уверена, что ее дочь убили.

— Накануне у нее было хорошее настроение и куча планов, включая поход на день рождения, — рассказывает Валентина Коршунова. — На столе у Русланы остался листок с ее планом на следующий день, где был пункт «Отнести книгу в библиотеку». Ну вот скажите, будет ли человек писать так, если собрался умереть? Я считаю, что Руслану убили. Это подтверждает тот факт, что ее тело упало слишком далеко от балкона — около 15 м! Это значит, ее выбросили из окна. Виной тому — деньги. Я так и не получила ни копейки из тех миллионов, которые заработала Руслана. Все деньги забрал через суд ее агент вместе со своими адвокатами и якобы друзьями дочери, включая ее экс-бойфренда.

Комментарии
Прямой эфир