Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Экологи требуют найти виновников свалки в Химкинском лесу

По их мнению, владелец свалки должен за свой счет провести рекультивацию территории
0
Экологи требуют найти виновников свалки в Химкинском лесу
химкинский лес продолжает волновать экологов, фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское экологическое движение «Зеленые» обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с требованием найти и наказать хозяев свалки, устроенной в северной части Химкинского леса.

Накануне экологи предоставили результаты независимой экспертизы полигона площадью 20 га. Согласно их данным, содержание тяжелых металлов в грунтах превышено в 11–13 раз, причем отмечается, что загрязняющие вещества могут попадать в реку Клязьму.

Обнародованные данные экспертизы, проведенной независимым экологическим агентством «Эколого-аналитический центр», впечатляют: в частности, указывается, что предельно допустимые концентрации (ПДК) мышьяка, свинца, кадмия, цинка, меди, никеля превышены от 1,3 до 4,8 раза. Эксперты отмечают, что данный полигон загрязняет подземные воды, которые затем попадают в Клязьменское водохранилище, а оттуда — в московский водопровод.

Сейчас эта свалка частично засыпана, пояснил «Известиям» руководитель отделения «Зеленых» в Московской области Алексей Гусенков. Однако предполагается, что по ней пойдет дорога — знаменитая трасса Москва–Санкт-Петербург, а осадки будут просачиваться и дальше.

— Найти настоящего виновника организации этой свалки — дело Генеральной прокуратуры, но если почитать различные источники, то кое-что прослеживается, — отметил Гусенков.

Один из таких источников, где владелец свалки называется прямо, — официальный сайт Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Заместитель председателя центрального совета Богдан Новорок называет собственником полигона НПО «Космос» и его владельца Андрея Чернякова, однако источник информации не указывает. Он обращает внимание на то, что хозяева свалки заинтересованы в продолжении ее работы и поэтому финансируют Движение в защиту Химкинского леса, препятствующее строительству трассы Москва–Санкт-Петербург и, следовательно, ликвидации полигона.

— Информация о владельце свалки взята из открытых источников, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ВООП. — Мы считаем, что Генеральная прокуратура должна доказательно установить собственников свалки, чтобы за их счет была проведена рекультивация данной территории.

НПО «Космос» не смогло предоставить оперативный комментарий.

— Плата за вывоз мусора включена в квитанцию об оплате услуг ЖКХ, — напомнил экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, — однако организации, вывозящие мусор, никто не спрашивает, куда они его вывозят, поэтому чаще всего он оказывается под ближайшей елкой.

Громкие разоблачения владельцев подобных свалок, по его мнению, могут являться заказными.

— Некоторые бизнесмены от экологии берут подряды на выковыривание из носа всяких историй. Логики никакой, но деньги отрабатывать надо, — считает Митволь.

— По законам Российской Федерации мы платим налоги, на которые должен обеспечиваться уход за лесом во всех смыслах этого слова, — заявила лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. — Куда идут эти деньги — надо спросить у Счетной палаты.

Истинным же виновником свалки в Химкинском лесу, по ее мнению, является администрация городского округа Химки.


Комментарии
Прямой эфир