Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Питерский проректор заплатит за обучение студентки 1 млн рублей

«Работа над ошибками» приемной комиссии может стоить ее куратору крупных расходов из собственного кармана
0
Питерский проректор заплатит за обучение студентки 1 млн рублей
Сергей Богданов, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Санкт-Петербургском госуниверситете нашли нестандартный способ компенсировать ущерб абитуриентке, которая из-за ошибки приемной комиссии в последний момент вылетела из списков к зачислению. Девушка будет учиться на коммерческой основе, а платить за нее станет проректор Сергей Богданов, который курирует работу факультета.

Конкурс на восточный факультет СПбГУ — порядка 10 человек на место. Девушка, приехавшая в Петербург поступать в престижный вуз (ее имя университет не называет), была счастлива, когда нашла в списках свою фамилию. И хотя у нее был запасной вариант (документы ждали в Высшей школе экономики), отнесла их в СПбГУ. И вот, когда они с мамой уже принимали поздравления, их огорошили: учеба в Питере откладывается.

— Произошла ошибка, которая могла самым неблагоприятным образом сказаться на человеческой судьбе, — признает проректор по обеспечению работы восточного и филологического факультетов, журфака и факультета искусств СПбГУ Сергей Богданов.

Совершенно другой абитуриент, льготник, оказывается, имел больше прав на зачисление. Но почему-то приемная комиссия его льготу не учла, и в списки к зачислению он не попал.

— Выяснилось это буквально за несколько минут до окончания приема подлинников, — продолжает проректор. — Это плохо само по себе. Но еще хуже, что к этому времени девочка, считавшая себя зачисленной, забрала документы из другого вуза и принесла их к нам. Об изменениях ей сообщили, когда уже поздно было что-то менять.

Перепроверенные данные о льготнике «подвинули» весь список зачисленных. Девушка оказалась «за бортом». Ей предложили учиться на коммерческой основе.

Было все, что полагается в подобных случаях: слезы, визиты к проректору с мамой. Обычно это не помогает. В вузе лишь клялись, что проведут служебное расследование и виновных накажут. Но несчастной от этого, конечно, легче не становилось.

— Существовала только одна законная возможность исправить ошибку: компенсировать девушке расходы на учебу, — объясняет Сергей Богданов. — Но за чей счет? Университет не может этого сделать, нет законных оснований. Должно было найтись физическое лицо, которое бы взяло это на себя.

Проректор решил, что этим «физическим лицом» будет он сам.

— Мне кажется, это правильно, — считает он. — Я старше и опытнее, чем те, кто допустил эту ошибку. И зарплата у меня побольше. А главное, больше мой человеческий опыт.

Стоимость обучения на специальности, по которой, как обещает Сергей Богданов, девушка начнет учиться с 1 сентября, — порядка 200 тыс. рублей в год. Проректор намерен платить все пять лет учебы.

— Если у студентки будут достаточно хорошие результаты, она сможет перевестись уже через год, — надеется он. — Если нет — ну, что ж… Скоро 40 лет, как я в университете, его репутация дороже денег.

Сергей Богданов не раскрыл тайны, какая у него зарплата и насколько серьезный ущерб это обязательство нанесет его личному бюджету.

В этой ситуации возникают опасения: а не отчислят ли бедолагу по-быстрому, чтобы снять бремя с коллеги? Проректор уверяет, что подобное невозможно.

Комментарии
Прямой эфир