Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Омске поймали мобильный отряд похитителей нефти

Самарская группировка «Индейцы» ставила врезки в нефтепроводы в Поволжье и Сибири
0
В Омске поймали мобильный отряд похитителей нефти
аналогичные врезки происходят в Ленобласти, Краснодарском крае, фото: опер.съемка МВД России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Омской области завершено расследование уголовного дела самарской группировки «Индейцы», которая два года качала топливо из трубопровода компании «Сибтранснефтепродукт».

Оперативники МВД и службы безопасности нефтяных компаний бьют тревогу: похитители ежегодно выкачивают в России около 10 млн т топлива, но бороться с ними становится все труднее. Воры подкупают прокуроров и полицейских, пользуются новейшими технологиями и создают мобильные отряды, которые работают сразу в нескольких регионах.

«Индейцы» — одна из самых крупных самарских ОПГ, специализирующаяся на похищении топлива. Группировка появилась еще в конце 1990-х годов на обломках криминальной империи «авторитета» Константина Беркута, убитого в 1999 году. Сейчас ее лидерами считаются шесть «авторитетных» самарских бизнесменов. По данным оперативников, «Индейцы» традиционно качали «горючку» из трубопроводов Новокуйбышевского нефтезавода, но с недавних стали осваивать и другие регионы России.

Полицейские говорят, что теперь это новый криминальный тренд: похитители топлива создают полноценные мобильные отряды, которые работают сразу в нескольких регионах.

— Путешествия гастролеров окупаются с лихвой: 20–тонная цистерна загружается сырой нефтью за 20 минут и стоит около 200 тыс. рублей. За ночь воры высасывают из трубы 5–10 таких цистерн, — рассказывает один из самарских оперативников. — Недавно мы задержали на наших трубах группировку из Оренбурга, а самарские попались аж в Сибири.

«Индейцы» появились в Омской области еще в 2009 году.

— Мобильный отряд похитителей привез с собой пять цистерн, автомобили «КрАЗ» и «КамАЗ» с поддельными знаками, а также оборудование для земляных работ, укладки трубопровода и перекачки топлива, — рассказывает замначальника следственного управления УВД Омской области Ольга Павленко.

Выйти на след самарских гастролеров оперативникам удалось только в прошлом году. В Калачинском районе вдруг появились коммерсанты, которые предлагают местным фермерам дешевую солярку и бензин, поэтому милиционеры предположили, что кто-то качает топливо из трубопровода Омск–Сокур.

Весной текущего года 2011 года служба безопасности «Сибтранснефтепродукта» и оперативники нашли врезку.

— Работали профессионально: под землей были протянуты пластиковые трубы, которые вели к сараю, внутри которого находилась большая емкость, разделенная на два отсека. В одном хранилось дизельное топливо, в другом — бензин, — объясняет Павленко.

Как выяснилось, эти два вида горючего поочередно запускались по нефтепроводу, но «индейцы» знали точное время и объем прокачки, поэтому топливо у них не смешивалось. 

Оперативники устроили засаду, и, когда трое воров перекачивали нефть в цистерны, их задержали.

Большинство нефтепроводов в стране принадлежит «Транснефти», но даже специально созданная в службе безопасности  мини-армия пока не может справиться с группировками похитителей топлива.

— В некоторых регионах ситуация такая, что если отрыть магистральные трубы, они будут похожи на змеевидных ежей — настолько густо они утыканы кранами с вентилями, — обрисовал масштабы бедствия один из сотрудников «Транснефти».

Только в прошлом году служба безопасности компании обнаружила на «своих» трубопроводах почти 600 врезок. С недавних пор компания стала ставить на объектах прокачки топлива дорогостоящие чувствительные датчики, реагирующие на изменение давления, но похитители уже научились их обходить.

— Теперь на врезках ставят краны с обратным клапаном, и датчики их не замечают, потому что давление в магистрали остается в пределах нормы, — объясняет один из сотрудников службы безопасности «Транснефти» — Отводы тянутся по 10 км и выходят прямо на заправки или на мини-НПЗ.

Нефтяники считают, что криминальный бизнес процветает из-за пробелов в законодательстве и коррупции в правоохранительных органах.

— Деньги к похитителям текут рекой, поэтому они буквально скупают местных прокуроров и оперативников. Дела либо не доходят до суда, либо заканчивается мягкими сроками, — добавляет сотрудник службы безопасности.

Его слова подтверждает российская судебная практика. Отдельной статьи за хищения нефти в Уголовном кодексе нет, поэтому преступников обычно судят по ст. 158 УК («Кража»). Она предусматривает наказание в виде штрафа 500 тыс. рублей либо заключения на срок до шести лет. Практически всегда суды дают похитителям лишь небольшие и условные сроки.

Комментарии
Прямой эфир