Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в ДТП в Приморском крае

Липецкий «Мемориал» нарисовал памятников на 70 млн рублей

Жертвами мошенников стали более 3 тыс. семей ветеранов
0
Липецкий «Мемориал» нарисовал памятников на 70 млн рублей
фото: УМВД России по Липецкой области
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скандальная афера, жертвами которой стали более 3 тыс. семей ветеранов войны, расследуется в Липецкой области. Местная похоронная компания «Мемориал» отправляла в облвоенкомат поддельные фотографии якобы установленных памятников и получила за это от Минобороны России около 70 млн рублей. В отношении руководителя и бухгалтера ООО «Мемориал» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Схема обмана, как рассказали «Известиям» в УМВД по Липецкой области, выглядела  просто. Специалисты липецкого ООО «Мемориал» рассылали семьям умерших ветеранов письма с предложением бесплатно установить памятник участнику войны или реконструировать имеющийся монумент. По закону эту услугу оплачивает государство. 

Некоторые семьи ветеранов сразу откликались на письмо и заказывали памятник. И им его действительно ставили. А вот именами тех, кто не откликнулся на предложение, пользовались мошенники из похоронного бюро.

— Если реакции на послание не было какое-то время, то они стряпали фиктивный договор от имени ничего не подозревающих родственников похороненных ветеранов, — пояснила «Известиям» начальник пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова. 

На самом деле предприимчивые похоронщики даже не утруждали себя физической работой, а занимались творчеством. Они сфотографировали закупленную однажды мраморную плиту. Затем мастера гробовых дел в компьютерной программе Photoshop модернизировали изображение: под реальной фотографией другого покойника рисовали нужное имя ветерана и дату его смерти. Подделку в качестве отчета вместе с фиктивным договором предоставляли в Центр социального обеспечения при областном военкомате. Там, получив фотодоказательство, давали распоряжение в банк на оплату проделанной работы.

Сумма ущерба от мошенничества достигла 70 млн рублей и в ближайшее время вполне может увеличиться. Каждый установленный ветерану памятник в этом году обошелся госбюджету в 23 тыс. рублей.

Осечки быть не могло, поясняют сыщики: даже если потом семья, претендующая на льготную услугу, спохватывалась и все-таки приходила в контору, ей без шума и лишних выяснений устанавливали надгробие.

— Установку осуществили за счет другого похороненного старика, родственники которого также еще не обращались в похоронную контору, — продолжила Наталья Маслакова.

 В самом военкомате уверяют, что о преступной схеме услышали пару часов назад и выясняют подробности. По словам директора Центра социальной помощи Евгения Брянского, методика оплаты памятников такова, что для расчетов государства с мемориальной компанией достаточно фотоотчета.

— Никаких других доказательств о проделанной работе не предоставляется, а чиновники не обязаны выезжать на место выполненных работ, — пояснил Брянский.

Следователи не исключают, что сотрудники военкомата также могут быть причастны к афере.

— Заказчик должен был принять памятники и подписать акт о выполненных работах, — подтвердил источник «Известий».

Директор ООО «Мемориал» Наталья Иванова уверяет, что готова отчитаться за каждый рубль, полученный от Минобороны.

— Я даже не знаю, откуда взялась эта цифра — 70 млн рублей, — объясняет «Известиям» Иванова. — Все памятники изготовлены и установлены, за исключением тех, на которые были приняты заказы в 2011 году. Но они также будут установлены. И я готова отвечать за каждый рубль, полученный от Минобороны, готова пригласить родственников, которым были установлены памятники. У нас есть фото всех надгробий и плит, которые стояли на могиле и которые мы вместо них установили.

По словам Ивановой, о якобы исчезнувших миллионах она также узнала из новостей, следователи никаких обвинений ей не предъявляли:

— Первый обыск следователи провели неделю назад, посмотрели документы и компьютеры и ушли, ничего не объяснив. А вчера в обед уже приехала целая делегация из милиции. Стали изымать оргтехнику и всю документацию. Меня никто не допрашивал.

Иванова считает, что, возможно, нарушения допустили ее предшественники. В ООО «Мемориал» она работает только два года, а памятники на могилы участникам войны устанавливаются за счет Минобороны с конца 1990-х.

— Обычно к нам обращаются родственники, — рассказывает она. — Хотя в прошлом году мы самостоятельно нашли на Косаревском кладбище заброшенные могилы ветеранов войны с перекошенными надгробиями и заменили их на новые. Возможно, мы поступили неправильно, и претензии возникли из-за этого. Но я считаю, что эти люди тоже заслужили хотя бы посмертное к себе внимание и уважение. И у нас также есть доказательства того, что работа была проведена. Мне стыдиться нечего. Я никого не обманывала.

Комментарии
Прямой эфир