Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Будущие выборы лишают «Томь» финансирования

Футбольный клуб из Томска может в следующем году остаться без поддержки государства и спонсоров
0
Будущие выборы лишают «Томь» финансирования
фото: ФК "Томь"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футбольный клуб «Томь» может остаться без финансирования, начиная с 2012 года. Как сообщил заместитель губернатора, начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев, область не собирается выделять деньги на поддержку клуба в следующем году. Доля области составляла примерно 300 млн рублей из 800 млн рублей годового бюджета футбольной команды.

Мы участвовали в финансировании «Томи» в 2005 и 2006 годах, -- рассказал «Известиям» Александр Феденев. – Примерно по 90 млн рублей. Это было прямое выделение средств из бюджета области. Сейчас действует другая схема: клуб кредитуется в коммерческих банках под госгарантии области в 300 млн рублей. Погашает ли клуб хотя бы частично задолженность по кредитам? Мечтать не вредно. У нас есть договоренность, что клуб возвращает хотя бы проценты по кредитам. Мы со своей стороны свои обязательства в этом году уже выполнили».

Связывать отказ от финансирования «Томи» с недавними обысками в офисе футбольного клуба по делу о трансфере Павла Погребняка в 2006 году (правоохранительные органы подозревают, что в этом процессе было «отмыто» $400 тыс. бюджетных средств) в обладминистрации не стали.

Недостающую часть клубного бюджета в предыдущие годы «Томь» получала от пула крупных госкомпаний. В 2009 году за местную команду заступался лично губернатор области Виктор Кресс, который попросил рассмотреть вопрос о спонсорстве «Томи» Владимира Путина. По словам губернатора, Путин на письме написал резолюцию вице-премьеру Игорю Сечину «Поработать с акционерами «Томскнефти»». В итоге, в 2009 году «Томь» получила деньги от пула из 7 госкомпаний, а в 2010 году – от 6. Однако в 2011 году из прежнего пула финансировать «Томь» осталась только одна – ОАО «Холдинг МРСК».

Впрочем, окончательное решение о финансировании «Томи» будет принимать не областная администрация, а депутаты региональной Думы. «Практически все годы инициатива финансирования «Томи» исходит от депутатов. В областной думе есть болельщики клуба и от «Единой России», и от КПРФ, и от других партий. Их большинство. Хотя есть и группа, которая против этого всегда выступает. Но она малочисленная. Каждый раз, когда речь заходила о поддержке клуба, в Думе кипели жаркие дебаты, но побеждали, как правило, болельщики «Томи»», -- рассказал «Известиям» Александр Феденев.

Однако на сей раз ситуация может измениться. На 4 декабря в Томской области назначены выборы в Областную думу. В отличие от предыдущих лет, траты бюджетных денег на футбольный клуб не нравятся многим избирателям.

«Идея сохранения футбольного клуба в регионе – не самый сильный козырь во время избирательной кампании, -- считает политтехнолог Татьяна Лушникова. -- Наоборот, те депутаты, которые будут голосовать за бюджетное финансирование «Томи», сразу получат от оппонентов сразу упрек в расточительности – лучше бы, мол, потратили деньги на врачей, учителей и коммуналку. Скандал же с исчезновением $400 тыс. – вообще идеально обыгрывается во время кампании, и, те депутаты, которые попросят теперь еще бюджетных денег для футбольного клуба, очень сильно порадуют конкурентов. Перед выборами чиновники и госкомпании тратят средства на более понятные электорату социальные проекты, чем спортивные команды».

Комментарии
Прямой эфир