Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Станет ли «выделенка» на Варшавке конкурентом метро

В Москве построят спецполосу для транзитных автобусов с южных окраин города до центра
0
Станет ли «выделенка» на Варшавке конкурентом метро
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К ноябрю в Москве появится  выделенная полоса для общественного наземного транспорта на Варшавском шоссе. Об этом 13 августа сообщил заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Ее особенность в том, что по ней пустят транзитные автобусы до центра, которые должны стать конкурентами не только автомобилям, но и метрополитену.

Выделенная полоса пройдет по Варшавскому шоссе от метро «Аннино» до метро «Серпуховская», параллельно Серпуховско-Тимирязевской линии московской подземки. Около «Аннино» планируется построить так называемую перехватывающую парковку, рассчитанную на 1,5 тыс. машино-мест. Все это, по мнению чиновников, должно существенно улучшить транспортную ситуацию в городе.

Данная «выделенка» станет уже пятой. На данный момент в Москве уже функционируют выделенные линии для движения наземного общественного транспорта на Волоколамском, Ленинградском, Щелковском шоссе и проспекте Андропова.

К концу года в мегаполисе планируется ввести в эксплуатацию не менее 100 км выделенных полос. Они должны появиться на всех основных магистралях столицы, кроме МКАД. В ближайшее время «выделенки» появятся на  Ярославском шоссе, Ленинском и Кутузовском проспектах.

Однако, по мнению экспертов, данная «выделенка» вряд ли заставит жителей столицы пересесть на наземный общественный транспорт, а для автомобильного движения станет  «катастрофой».

«Выделенная линия на Варшавском шоссе пройдет параллельно метрополитену, — рассказал Александр Шумский, руководитель проекта «Московский центр борьбы с пробками». — Зачем пересаживаться на наземный городской транспорт, если на метро  проще и быстрее доехать до центра?»

В последние годы ощутимое снижение количества пассажиров метро произошло только один раз — в начале 2009 года, когда столичная экономика ощутила на себе влияние финансово-экономического кризиса конца 2008 года. Пока ни один из проектов по улучшению дорожной ситуации не приводил к сколько-нибудь заметному оттоку пассажиров подземки на другие виды транспорта.

Также, по мнению эксперта, данная выделенная полоса заметно ухудшит движение на Варшавском шоссе.

«Варшавское шоссе — одна из самых загруженных трасс. Сейчас на Варшавке четыре полосы, а останется только три. Как минимум, пропускная способность упадет еще на 30%. Будут жуткие пробки», — уверен эксперт.

По мнению чиновников, выделенная полоса на Варшавском шоссе способна заметно улучшить транспортную обстановку на юге Москвы.

«Конечно станет лучше, транспорт свободно будет ездить, — рассказал «Известиям» Владимир Ефимов, руководитель Московской городской службы дорожной экспертизы и надзора. — В Москве есть специальные модели, программы, которые просчитывают ситуацию. Все было продумано».

Комментарии
Прямой эфир