Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Стоит ли спасать сбережения в валюте и золоте

Советы экспертов, как пережить нынешнюю панику на финансовых рынках
0
Стоит ли спасать сбережения в валюте и золоте
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Паника на мировых финансовых рынках перекинулась на частных инвесторов. Трудно сохранить хладнокровие, когда всего за один день доллар и евро подорожали почти на рубль. Граждане тоже рванули в обменники и банки. Это легко понять по быстрой реакции менял — во вторник разница между покупкой и продажей иностранных денег превысила рубль. Что говорит о высоком спросе. Банки же отмечают 10-процентный рост продаж монет из драгметаллов. И частные, и профессиональные инвесторы пытаются спасти сбережения, вложившись в вечную ценность. Недаром во вторник золото установило новый исторический рекорд — $1781 за тройскую унцию.

Правильно ли ведут себя частные инвесторы? Время ли сейчас покупать валюту и золото, поддавшись всеобщей панике? Главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов считает, что доллар достиг хорошего уровня. Поэтому желающим быстро заработать на разнице курсов, что является спекулятивной игрой, имеет смысл не покупать, а продавать валюту. По мнению эксперта, уже в течение нескольких дней доллар может зафиксироваться на уровне 28,5 рублей.

Правда, нужно учесть, что обменные пункты и банки устанавливают котировки на основании спроса и предложения. Сейчас, когда люди активно скупают валюту, курс покупки откровенно невыгодный. Посему важно поискать наиболее привлекательные предложения. Или вообще оставить спекулятивные настроения, которые всегда оборачиваются против частных инвесторов. Такой же совет эксперты дают и людям, которые думают, что делать с валютными вкладами.

— При выводе средств из вкладов надо рассчитать выгоду от курсовой разницы и посмотреть, не превысит ли она обещанную доходность, которая в этом случае не выплачивается, — предупреждает Алексей Девятов.

А вот финансовый аналитик Пробизнесбанка Вахид Валиев рекомендует доллары придержать, потому что их стоимость к концу августа может добраться до отметки 30,85 рублей. После чего в сентябре курс американской валюты пойдет вниз.

— В сентябре наступит спад, который зафиксирует значение 28,8–30 рублей за доллар, — утверждает эксперт.

Тем же, у кого обострилась золотая лихорадка, эксперты все-таки прочат доходы, хотя и уверены, что приобретением драгметалла нужно было озаботиться раньше. Главное,  чтобы США решились на начало очередного раунда программы количественного смягчения QE3, а ЕЦБ продолжил выкуп суверенных облигаций.

— В этом случае до конца года золото доберется до планки $1,8 тыс., а к концу следующего года — до $2,5 тыс., — прогнозирует Вахит Валиев.

Но аналитик не советует приобретать драгметалл именно сейчас, когда на фоне панических настроений он побил очередной рекорд. По мнению Вахида Валиева, в течение августа тройская унция снизится до $1630–1655. Хотя у некоторых экспертов взлет цен на золото вызывает опасения.

— Драгоценные металлы имело смысл покупать раньше, когда их стоимость была ниже. Теперь золото выросло слишком сильно, а это наводит на мысль, что надувается очередной пузырь. В условиях экономической нестабильности риск потерять на таких инвестициях больше, чем вероятность заработка, — считает аналитик «Велес Капитала» Юрий Кравченко. 

В любом случае не стоит забывать, что металлы — инвестиция долгосрочная: покупать их имеет смысл как минимум на два года.

Комментарии
Прямой эфир