Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Россиян в Турции будет лечить государство

В турецких больницах открываются отделения для иностранных пациентов
0
Россиян в Турции будет лечить государство
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция — самый популярный у россиян курорт, только в июле эту страну посетило более 600 тыс. жителей нашей страны, а всего в первом полугодии — более 1,5 млн. Параллельно с ростом турпотока увеличивается и число несчастных случаев с российскими туристами. Только с начала года произошло несколько автомобильных аварий (последняя — 3 августа), в конце мая группа россиян отравилась алкоголем  (пятеро погибли), в конце июля около 100 человек отравились после купания в бассейне. Видимо, это и подтолкнуло турецкую сторону улучшить работу по оказанию медицинской помощи иностранцам. 

Как рассказали «Известиям» в турецком посольстве, иностранных туристов, в том числе и россиян, теперь принимают государственные клиники республики. Ранее иностранцы могли обращаться только в частные заведения. Кроме этого, в шести провинциях Турции (Анкара, Стамбул, Измир, Анталья, Мугла, Айдын) появились Координационные центры по работе с иностранными гражданами, в которых есть и сотрудники, говорящие по-русски. Русскоязычный персонал появится и в турецком Центре скорой медицинской помощи. 

Сейчас в Турции около 60% клиник — частные. В отличие от государственных заведений, которые работают в рамках национального стандарта, за соблюдением которого следит Минздрав, частники могут не предоставлять целый ряд услуг. Поэтому новое решение турецкого правительства позволяет русским туристам получить лучшую помощь, говорит директор аналитической компании Cegedim Давид Мелик-Гусейнов.

Впрочем, благие начинания турецкой стороны на жизнь российских путешественников пока никак не повлияют. Все дело в том, что большинство туристов не могут выбирать себе больницу самостоятельно.

«95% россиян едут в Турцию по турпутевкам, в стоимость которых уже входит медицинская страховка. И именно страховая компания на основе заключенных договоров решает, в какую клинику нужно обращаться», — рассказывает председатель правления Центра защиты и помощи гражданам за рубежом Роман Бобылев.

Хотя теперь у страховых компаний появится свобода выбора, в краткосрочной перспективе они вряд ли будут что-то менять, полагают эксперты.

«Турки знамениты тем, что выколачивают деньги из страховых компаний и завышают стоимость услуг. У российских страховщиков ушло десятилетие, чтобы найти вменяемых партнеров. И переговоры с новыми партнерами — процесс не одного дня», — говорит руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

Договариваться с частными клиниками проще, чем с государственными, страховщики не желают подстраиваться под более высокие требования, добавляет Давид Мелик-Гусейнов. Поэтому туристам, которым нужна помощь, по-прежнему придется сначала звонить по телефонам, указанным в полисе. При этом, если сервисную службу не уведомить, то страховая компания может отказаться компенсировать расходы, объясняет заместитель директора Департамента страхования путешественников компании РОСНО Александр Шваб.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир