Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Нижегородской и Курской областях появятся передвижные аптечные пункты
Армия
ВС РФ нанесли массированный и 11 групповых ударов по объектам Украины за неделю
Мир
США могут начать новую операцию против Ирана 9 ноября
Мир
Ле Пен назвала закат правления Макрона жалким
Спорт
Семак назвал причины отсутствия сборной РФ по футболу на международной арене
Мир
Маск поддержал критику бесплатного предоставления Украине Starlink
Армия
Силы ПВО за ночь перехватили 142 дрона ВСУ над регионами России
Общество
Олимпийский чемпион 1984 года по хоккею Михаил Васильев скончался
Армия
Армия России поразила аккумуляторный парк хранения энергии в Белой Церкви
Мир
Трамп обвинил демократов в обвале фондового рынка после выборов в США
Мир
Крепость Форт-Росс в США может потерять связи с Россией из-за решения властей
Общество
Собчак запретили открывать новый бизнес в РФ до конца октября 2029 года
Мир
Кушнер озвучил пять целей потенциального соглашения о безопасности в Европе
Мир
Маск отреагировал на выпад Зеленского по ситуации со Starlink
Спорт
Совет IIHF до сих пор не определился с решением по допуску россиян
Мир
Токаев дал гражданство «миллиардеру» из России
Мир
Трамп пообещал много событий в ближайшие недели
Общество
Ларионов назвал онкологическое заболевание причиной смерти Михаила Васильева

Дерипаска снова занимает деньги

Алюминиевый король окончательно оправился после кризиса: он готов уже не только воевать за «Норникель», но и занимать деньги на новые проекты
0
Дерипаска снова занимает деньги
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наблюдательный совет ВЭБа дал принципиальное согласие на предоставление бизнесмену Олегу Дерипаске кредитов на достройку Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) в размере 40 млрд рублей, сообщили представители ВЭБ и Rusal.

Дерипаска еще не расплатился по долгам, из-за которых в кризис его компания UC Rusal  была буквально в шаге от банкротства. По состоянию на 31 марта долги составляли $11,38 млрд. Новые долги компания позволить себе пока не может по соглашению с кредиторами. Но в случае с новым кредитом речь идет о финансировании, которое не отразится на долговой нагрузке Rusal. Деньги получит отдельная компания, которая, судя по всему, будет заложена под привлекаемый кредит. Впрочем, детали сделки пока неизвестны даже самим участникам. Условия участия ВЭБа в финансировании проекта будут вынесены на очередное заседание наблюдательного совета кредитного учреждения. Дата еще не определена, ясно только, что совет состоится в ближайшие три месяца.

Если ВЭБ и Rusal будут исходить из общей практики проектного финансирования, определенный пакет акций компании, учрежденной специально для строительства ТаАЗа, будет принадлежать ВЭБу, а остальное — Rusal, но при этом он будет залоговым обеспечением по кредиту, говорит аналитик «Тройки Диалог» Александр Кудрин. Ставки по займу в рублях могли бы составить порядка 7–9% годовых, то есть ниже уровня инфляции, которая в этом году ожидается на уровне 9,2%, полагает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Смолин.

Получив принципиальное согласие ВЭБа, Rusal уже возобновил строительство, начав инвестировать собственные средства, говорят в компании. Rusal не зря стремится поскорее реанимировать проект, замороженный в кризис, когда нужно было сбрасывать все лишнее. Стройку завода начали еще в 2007 году, в него вложено уже $551 млн, а стоимость всего проекта оценивается в $1,772 млрд.

Скорее всего завод будет одним из самых выгодных в Rusal  — предприятие расположено  в Сибири, где крайне низкие затраты на электричество. Проектная мощность завода 750 тыс. т алюминия в год, а это может принести $1,8 млрд дополнительной выручки при текущих ценах. Сейчас заводы Rusal рассчитаны на производство порядка 4–4,5 млн т алюминия ежегодно (порядка $9,6 млрд в денежном выражении). Кроме того, сейчас выгоднее всего занимать — процентные ставки находятся на минимуме, к зиме кредиты могут подорожать из-за неспокойной ситуации на финансовых рынках США и Европы.

Благодаря высоким ценам  на алюминий ($2570 за т в I полугодии 2011 года), западные банки тоже готовы кредитовать Rusal. В понедельник компания сообщила о подписании мандата на организацию нового синдицированного кредита на сумму до $4,75 млрд для рефинансирования текущего долга перед консорциумом международных банков ($11,38 млрд на 31 марта 2011 года). Ожидается, что сделка будет закрыта до конца сентября 2011 года. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир