Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

В ракетных войсках ввели проверку на полиграфе

Минобороны внедряет новые методы проверки благонадежности военнослужащих
0
В ракетных войсках ввели проверку на полиграфе
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Ракетных войсках стратегического назначения ввели обязательную проверку на «детекторе лжи» для всех высших должностных лиц, ответственных за «ядерную кнопку». По сведениям «Известий», проверку уже прошли 25 офицеров высшего командного звена РВСН. По итогам тестирования все они допущены к управлению стратегическим ядерным оружием.  

Тестирование на полиграфе «Барьер-14» призвано выявить у проверяемых пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также оценить их предрасположенность к коррупции и суициду. Если что-то подобное будет зафиксировано, офицера отстранят от работы с ядерным оружием до выяснения причин. Но пока никаких критических наклонностей у ракетчиков не наблюдалось.

Всего в ракетных войсках 16 комплектов для проверки. В каждый из них входят: специальный стул, ноутбук с подключенным к нему пучком проводов, к которым прикреплены различные датчики. Есть даже тот, на котором тестируемому придется сидеть, — тремор-подушка, которая не даст соврать, чутко реагируя на сокращения мышц ног и ягодиц. Стоимость такого набора — 200 тыс. рублей. 

— Проверка на полиграфе — дело добровольное, — сообщил «Известиям» помощник командующего РВСН по воспитательной работе полковник Андрей Филатов. — Но в случае отказа ее пройти с военнослужащим будет проведена разъяснительная беседа. У нас достаточно других методик для определения мотивации тех или иных решений военнослужащего.

Перед тестированием военнослужащий подписывает согласительный документ, в котором определен круг вопросов, на которые офицер готов отвечать. Например, офицер может отказаться обсуждать на полиграфе свои семейные взаимоотношения, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию и даже опыт сотрудничества с российскими спецслужбами. После этого начинается тестирование, которое в зависимости от полученных ответов может длиться до нескольких часов, рассказал «Известиям» Филатов.

Первыми в Минобороны практику проверки личного состава на «детекторах лжи» ввели в 12-м Главном управлении — структуре, отвечающей за перевозку и хранение ядерных боеприпасов. РВСН стали вторыми. В перспективе практика тестирования на «детекторе лжи» может стать обыденной и в других управлениях и главкоматах военного ведомства. Особенно тех, что связаны с закупками материальных ресурсов, техники и оборудования.

По состоянию на конец 2010 года на вооружении РВСН находилось 375 ракетных комплексов четырех различных типов, которые были способны нести 1259 ядерных боезарядов. В РВСН идет освоение новой ракетной техники — мобильных комплексов «Тополь-М», а также нового РС-24 «Ярс». Следствием этого стал рост требований как к профессиональной, так и к морально-психологической подготовке офицеров.

Комментарии
Прямой эфир