Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Лесными пожарами скрывают незаконные вырубки

99% лесов сгорает по вине людей, полиция расследует умышленные поджоги
0
Лесными пожарами скрывают незаконные вырубки
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские браконьеры осваивают ноу-хау: чтобы скрыть незаконную порубку, они устраивают в лесу поджоги. Такие случаи уже отмечены в Сибири. 

Как выяснили «Известия», иркутская полиция расследует четыре уголовных дела по незаконным вырубкам лесов в Зиминском, Ольхонском и Осинском районах области.  Сначала там были совершены поджоги. Площадь возгорания составляла около 10 га в каждом случае. Затем на этих участках вырубались нетронутые огнем заповедные деревья, пригодные к переработке. Мол, пожар все спишет. 

Ущерб от каждого из этих преступлений составил более 1,5 млн рублей. Об этом сообщил «Известиям» заместитель начальника управления Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев. Следствие пока не называет подозреваемых в поджогах и вырубках — правоохранителям необходимо выйти на организатора и заказчика преступлений.

За весь прошлый год в России сгорело 1,5 млн га леса. Для предотвращения экологической катастрофы с весны в регионах начали вводить особый противопожарный режим. Но в правоохранительных органах говорят, что не только жара и «пикники на природе» становятся причинами возгорания.

В Ульяновской области, где в прошлом году полыхали пожары, расследуются аналогичные дела. Оперативный сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области подтвердил «Известиям», что леса могут поджигать специально, чтобы скрыть незаконную вырубку.

«У нас в области очень много мебельных фабрик. И ни одного дерева мы не завезли, на всех производствах используется только местное сырье. По собственному  опыту могу сказать, что огромная часть нашей мебели изготавливается из незаконно вырубленной древесины. Так что есть люди, заинтересованные в пожарах», — говорит оперативник. 

Источник добавил, что найти виновных в лесных пожарах очень сложно.

«Иногда сельские жители видят грузовики с незнакомыми номерами, вывозящие хорошую древесину. Они понимают, что лесники могут вырубать только сухие деревья, и рассказывают о вывозах милиции. Но даже выйдя на владельцев транспорта, установить заказчика вырубки не всегда удается — для этого, как правило, нанимают посторонних лиц», — пояснил собеседник «Известий». 

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин подтвердил практику «заметания следов» незаконной вырубки лесов пожарами.

«Такие случаи происходят повсеместно. Тут одно из двух: или лес поджигают после вырубки, чтобы скрыть следы. Или специально поджигают небольшой участок насаждений, но коррумпированные лесничие пишут, что сгорела гораздо большая территория. А по закону должна вырубаться вся территория, указанная в отчете лесничего», — пояснил эксперт.

По его словам, доля нелегальной вырубки составляет 20–30% в среднем по России, но в некоторых районах, например, на Дальнем Востоке, эта цифра увеличивается до 50%. А доля рукотворных пожаров составляет 99%. Специалист напомнил, что самый явный за последнее время поджог леса произошел два года назад в Кингисеппском и Лужском районах Ленинградской области. Тогда эксперты без специальных расследований увидели «искусственность» пожара.

Комментарии
Прямой эфир