Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роберт Плант сделал Москве прививку кантри

Вокалист Led Zeppelin исполнил в России 18 песен — больше, чем на концертах в Европе
0
Роберт Плант сделал Москве прививку кантри
Роберт Плант в Санкт-Петербурге, 28 июля, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При этом многие из композиций были неизвестны большинству публики, а другие опознавались с трудом. Дело в том, что, выпустив в 2007 году с вокалисткой Элисон Краусс и чудо-продюсером Ти Боуном Бернетом альбом Raising Sand (пять премий «Грэмми»), Плант увлекся корневой американской музыкой — кантри и блюграссом. Что в соединении с его блюзовым инстинктом дало мощный, но непривычный для российского слушателя результат — группу Band of Joy. А также одноименный альбом кавер-версий, который великий музыкант и представляет в ходе турне.

На разогреве у звезды выступил дуэт North Mississippi Allstars, рок-блюзовая программа которого соответствовала скорее легенде Планта, чем его нынешним интересам. Сам Роберт стартовал с цеппелиновской Black Dog, и стало окончательно ясно, что обычного Планта в этот вечер не будет. Вторая вещь — Down to the Sea с альбома Fate of Nation (1993), начавшись с аккордов акустической гитары, сорвала аплодисменты — публика узнала тему и поняла, что тяжелых риффов в этот вечер не услышит.

Далее последовала песня с альбома Band of Joy — украшенная звучанием банджо Angel Dance из репертуара Los Lobos. И еще композиция Led Zeppelin — Houses of the Holy, сделанная со слайд-гитарой. За ней прозвучала House of Cards из репертуара дуэта Ричарда и Линды Томсон. Вот так, мешая кавер-версии малоизвестных песен с вещами из своего репертуара, Плант и строил программу шоу.

Певец выступил в Москве меньше чем за месяц до своего 63-го дня рождения, и он выглядит на свои годы. Но это отличные 62. Роберт моложав и подтянут. Узкие джинсы, рубашка навыпуск, остроносые туфли, прическа — серьезная львиная грива, легкие и ритмичные движения. Привычки денди и секс-символа дают о себе знать — Плант, следуя привычкам молодости, картинно скрещивает ноги и, изящно наклонясь, опирается на микрофон как на трость.

Для Америки кантри — музыкальная вселенная, но России она неизвестна. Почти все музыканты Band of Joy из Нэшвилла, столицы этой музыки, и их работа на сцене оставила ощущение высочайшего класса и сыгранности. Голос Роберта — ясный, чистый на высоких нотах, но, конечно, не безоглядно рвущийся вверх, как в 1969-м, — теперь у него другие задачи.

Былые вокальные эскапады рок-вокалиста № 1 заменяет хор музыкантов группы, которым Роберт отдал и по сольному номеру. Somewhere Trouble Don't Go исполнил продюсер и гитарист Бадди Миллер (Роберт подыграл ему на губной гармошке). Бодрую A Satisfied Mind спел мультиинструменталист Даррел Скотт, а воздушный номер Ocean Of Tears — вокалистка Патти Гриффин. Ритм-секция — барабанщик Марко Джиовино и басист Байрон Хаус — добавила группе абсолютной уверенности.

В программу вошли по два номера с самых популярных дисков Led Zeppelin — II, III, IV и Physical Graffiti, несколько — из сольных работ Планта и Please Read The Letter. А вот часто исполняемую в ходе этого тура Rich Woman москвичи, увы, не услышали. Зато вообще впервые в этом составе Роберт спел Shine It All Around. Многих обрадовала Thank You с альбома Led Zeppelin-II (1969), все узнали исполненные на бис Bron-Y-Aur Stomp и Gallows Pole, добавившие концерту агрессии, но лучшим номером показалась песня Monkey — гипнотическая композиция инди-группы Low, выразившая плантовскую идею сплетения кантри, блюза, фолка и современного саунда.

Несмотря на мольбы из зала, Плант и не подумал исполнять свои популярные песни во главе со Stairway to Heaven — они были бы неуместны в этот вечер. А спетые вещи — не супербоевики, и в сборниках «лучшего» их нет. Под них и зажигалками не помашешь, хотя на верхних ярусах «Крокуса» несколько пар устроили зажигательный танцпол. Сегодня у Планта на первый план вышло не «что» спето, а «как».

И программа была принята благосклонно — в фойе лучше всего продавались CD и «винил» не классики Led Zeppelin, а Raising Sand и Band of Joy. А в разговорах расходившегося после концерта народа преобладала оценка: «Не супер, но очень хорошо». Для ломающей стереотипы программы это мнение было, пожалуй, объективным.

Комментарии
Прямой эфир