Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Новая российская автомарка Votour объявила характеристики кроссовера V5
Мир
Лавров заявил о стремлении Европы сохранить режим в Киеве
Армия
Средства ПВО сбили более 1,2 тыс. украинских дронов в зоне СВО
Общество
В Татарстане начали вакцинацию от менингококка после смерти девочки
Экономика
ФАС возбудила 76 дел и выдала 109 предупреждений участникам рынка топлива за год
Мир
Мелания Трамп намерена провести встречу представителей РФ и Украины в Белом доме
Мир
Буданов назвал недопустимой ситуацию с обнаруженной под Киевом тайной пыточной
Мир
Обнаружившую пыточную тюрьму под Киевом женщину задержали
Общество
Количество миллиардеров в Татарстане выросло до 43 человек
Интернет и технологии
Beget сообщил об утрате данных в облачной инфраструктуре
Мир
Лукашенко допустил скорое завершение конфликта на Украине
Мир
Захарова назвала сеть пыточных на Украине опорной точкой для режима Зеленского
Общество
Кремлевские куранты остановят на 10 дней для техобслуживания
Мир
Эксперт прокомментировал скандал из-за тайной тюрьмы для военных на Украине
Происшествия
Охотник застрял в тайге после нападения медведя. Что известно
Мир
Песков указал на трудности Европы с выбором переговорщиков с Россией
Мир
Сикорский обвинил Россию в кризисе вокруг Конституционного суда Польши
Мир
На Украине гремит скандал из-за тайной тюрьмы для военных. Что нужно знать

«Газпром» усиливает контроль над Европой

«Газпром» хочет создать совместное предприятие с немецким RWE, одним из крупнейших энергетических концернов Европы
0
«Газпром» усиливает контроль над Европой
РИА "Новости"
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский газовый монополист и RWE договорились начать консультации о возможном создании СП, куда войдут действующие или новые газовые и угольные электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса. Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в сфере производства электроэнергии в Европе подписали в в четверг в Риме главы компаний Алексей Миллер и Юрген Гроссманн.

Согласно документу, RWE получит эксклюзивные права на ведение с «Газпромом» переговоров о реализации проектов в сфере энергетики в перечисленных странах. Правда, всего на три месяца.

— Подписанный меморандум после его коммерческого воплощения обеспечит RWE надежные поставки газа по конкурентным ценам, — заявил Гроссманн.

— Газпром хочет получить гарантированный рынок сбыта и продавать газ потребителям напрямую. Нынешняя схема продаж аналогичных по твердости гарантий не дает, — оценивает интерес российской стороны в сделке аналитик ИФК «Метрополь» Константин Рейли. По его данным, недавно российский газовый концерн дал поручение найти интересные для покупки проекты и подготовить обоснование участия в капитале таких компаний в Европе.

На этой неделе Гроссманн заявил немецкому журналу Spiegel, что не исключает возможности покупки «Газпромом» доли в RWE. Ранее о том же говорил и Миллер. Он полагает, что сейчас благоприятный момент для вхождения «Газпрома» в европейскую электроэнергетику. Ведь Германия недавно приняла решение сократить выработку электроэнергии на атомных электростанциях, а самая дешевая замена — газ.

 «Газпром» ранее уже вел переговоры о сотрудничестве в электроэнергетике с другими немецкими компаниями — E.ON и BASF. Концерн RWE входит в пятерку крупнейших электроэнергетических и газовых компаний Европы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир