Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Мать погибшего антифашиста ищет убийц сына

Дело Ильи Джапаридзе отправлено на доследование: мотивы преступления в нем противоречат друг другу
0
Мать погибшего антифашиста ищет убийц сына
Илья Джапаридзе, фото: Antifa.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мосгорсуд отправил на доследование дело об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе, которое с 4 июля в закрытом режиме рассматривалось присяжными. По мнению судьи, обвинительное заключение было составлено с нарушением норм УПК: например, названные следствием мотивы преступления противоречили друг другу. Суд должен возобновиться в сентябре 2011 года, до этого обвиняемый в убийстве — 25-летний мастер спорта по самбо и работник котельной из Дубны Юрий Тихомиров останется под арестом.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к расследованию преступления, Тихомиров был вычислен в ходе оперативной работы по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис.  Проблема оказалась в том, что само дело об убийстве Ильи Джапаридзе изначально вели следователи, недостаточно подкованные в вопросах ультраправого экстремизма. «В том виде, в каком они отправили дело против Тихомирова в суд, оно могло легко развалиться, и уж тем более в суде присяжных», — заявил собеседник «Известий». Адвокат Тихомирова Александр Васильев возражал против возвращения дела на доследование, однако сам от комментариев отказался.

По мнению матери убитого антифашиста Донары Джапаридзе, одна из ошибок следствия в том, что к материалам дела не были приобщены фотографии Юрия Тихомирова (известного в ультраправых кругах по кличке Эстонец) с наци-боевиками, которые демонстрируют вовлеченность подсудимого в деятельность радикального подполья. Эти связи, вероятно, помогут следствию выйти на сообщников Тихомирова.

Так, по словам Донары Джапаридзе, существуют фотографии Тихомирова на свадьбе Алексея Коршунова (Коршуна) — сейчас он находится в розыске по подозрению в соучастии в убийствах Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также в убийствах антифашиста Ивана Хуторского и судьи Эдуарда Чувашова.

Есть и фотографии Тихомирова с известным ультраправым по кличке Зюхель. Бывший студент Высшей школы экономики Роман Железнов (Зюхель) сейчас отбывает четырехлетний срок за нападение на антифашиста. Зюхель известен как один из создателей национал-социалистического портала NS-WР, кроме того, он редактировал сайты, на которых размещались фотографии антифашистов с оскорблениями и угрозами в их адрес. На них были размещены и фото Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского — все они были убиты.

Зюхель фигурировал в делах, связанных с убийством антифашиста Александра Рюхина, взрывом самодельной бомбы у квартиры одного из администраторов портала Antifa.ru Тиграна М., в ходе которого были ранены милиционеры (оба преступления — 2006 год).

При этом Зюхель всякий раз избегал скамьи подсудимых. Последнее дело, к которому его неудачно хотели «прикрепить», — завершившийся процесс «НСО-Север». Железнов и на этот раз избежал суда. Некоторое время его содержали в ИВС №1 на Петровке, и он находился вдвоем в камере с одним из лидеров Национал-социалистического общества Максимом (Адольфом) Базылевым в последний день его жизни. Возможно, Железнов — единственный человек, знающий наверняка, убили ли Базылева или же он действительно покончил с собой.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир