Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Опять Бразилия. На сей раз — в теннис

Капитан команды России Шамиль Тарпищев пока не знает, кого брать в состав на матч Кубка Дэвиса
0
Опять Бразилия. На сей раз — в теннис
Шамиль Тарпищев, фото: «РИА Новости»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по теннису сыграет дома с бразильцами в матче за право остаться в Мировой группе престижного командного турнира. Это стало известно в результате жеребьевки плей-офф Кубка Дэвиса, которая прошла в лондонской штаб-квартире ITF (Международной теннисной федерации). Встреча с южноамериканцами покажет, насколько глубоко поразил кризис мужской теннис в России.

Квалификационный матч состоится 16–18 сентября.

— Очень важно то, что по воле жребия мы играем дома, а значит, будем выбирать удобное для себя покрытие — это хард и мячи, — поделился с «Известиями» капитан команды и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. — Бразильцы амбициозны и отлично играют на грунте. Думаю, что с учетом этого с местом проведения ответственного поединка определимся чуть позже. Возможно, игры состоятся в новом теннисном центре в Казани или традиционно в Москве.

Сможет ли отечественная сборная, занимающая седьмое место в рейтинге команд, сохранить место в элите? Начиная с 1993 года россияне неизменно находились в шорт-листе грандов мирового тенниса, дважды в 2002 году в Париже и в 2006 году в Москве завоевав Серебряный кубок. Правда, порой наша сборная балансировала на пороге перспективы скатиться вниз. За все время существование российской команды нам четырежды приходилось играть стыковые матчи, чтобы сохранить прописку в группе сильнейших.

Шамилю Тарпищеву под силу разрешить проблему с определением состава нашей команды, тем более удачный жребий немного упростил эту задачу. Бразильская команда занимает 25-е место в рейтинге и всего дважды, в 1992 и 2000 годах, доходила до полуфинала командного турнира. Лучший, кто может сыграть за оппонентов, это 34-я ракетка мира Томас Беллуччи — нестабильный, но перспективный теннисист. Кроме того, бразильцы смогут выставить неплохую пару — Рикардо Мелло (86-й в рейтинге ATP) и Андре Са либо Бруно Соареш. Также вместе могут сыграть Соареш и Беллуччи.

— Главное, чтобы у наших ребят не было травм, — рассказал «Известиям» Тарпищев. – И у них осталось время непосредственно на подготовку к матчу. Непонятно, что сейчас происходит с Давыденко, с Южным еще нужно будет пообщаться на тему игры за команду. Только один Дмитрий Турсунов уверенно набирает форму. Остальных очень сильно лихорадит.

Если бессменный капитан команды Шамиль Тарпищев все-таки решится призвать под знамена сборной тех, кто уверенно входит в сотню рейтинга ATP (Дмитрия Турсунова, Игоря Андреева, Игоря Куницына), то он рискует перед важным матчем испытать серьезные кадровые проблемы. Дело в том, что 1/8 Кубка Дэвиса пройдет после US Open, финал которого состоится 11 сентября в Нью-Йорке. Неизвестно, в какой форме будут наши сильнейшие теннисисты после этого турнира.

— Сейчас я занят тем, что рассматриваю календари выступлений наших теннисистов, чтобы понять, с каких турниров им придется сниматься из-за игр в Кубке Дэвиса, — пояснил «Известиям» Тарпищев. — Планы у всех расписаны. Мне нужно понимать, какую неустойку придется выплатить игроку, чтобы покрыть его расходы, только после этого я начну уже звонить теннисистам.

Комментарии
Прямой эфир