Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Общество
Продюсер допустил реализацию билетов на концерт Долиной как пригласительных
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Блогер Ефремов не стал обжаловать приговор по делу о финансировании экстремизма
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Мир
В Швеции уволили учительницу за попытки «изгнать демонов» из детей
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Аделаиде
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Мир
FT сообщила о планах союзников Киева по G7 обсудить с Трампом гарантии Украине
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Пассажиры задержанного теплохода «Петр Алабин» требуют продолжения круиза

Двойник утонувшей «Булгарии» остановлен в Казани для технического осмотра
0
Пассажиры задержанного теплохода «Петр Алабин» требуют продолжения круиза
фото: самарский речной портал "РЕЧФЛОТ-63"
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Трагедия экскурсионного судна «Булгария», унесшая более 100 жизней, ничему не научила россиян. Пассажиры задержанного в порту Казани теплохода «Петр Алабин» — точной копии утонувшей «Булгарии» —  требуют продолжения экскурсии.

Теплоход «Петр Алабин» следовал по маршруту Самара–Чебоксары–Самара и был задержан в понедельник порту Казани для проверки технического состояния. Пассажиров пообещали отправить дальше по маршруту на автобусах, однако их такое положение дел не устроило.  

— Наш пароход нормальный, я понимаю, что случилась трагедия, но в таком случае нужно запрещать и эксплуатацию всех машин, потому что на них тоже разбиваются, — негодует Фарид Сафин из Тольятти. 

Такого же мнения придерживается Маргирита Поддубная из Самары — на двойнике «Булгарии» она отправилась в круиз вместе с двумя внуками:

— Я пять лет не ездила в отпуск, а сейчас мне говорят: «Езжайте на автобусе», — жалуется женщина. — А я боюсь ехать. Автобусы бьются куда чаще. Если корабль нормальный, то зачем прерывать его эксплуатацию?

Представители экипажа тоже заявили «Известиям», что опасность преувеличена.

— По Волге курсируют суда 1939 года, и никто на них не обращает внимания. У нас же каждые пять лет меняются листы обшивки, двигатель фактически новый, — утверждает первый штурман «Петра Алабина» Валерий Николаевич. — Но если сейчас захотят запретить, то запретят.

По официальным данным, 60% судов речного флота — старше 40 лет. Дизель-электроход «Петр Алабин» проекта 785-II был построен в 1954 году. До 1995 года носил название «Киргизия», судовладельцем являлась компания «Волжское пароходство». По данным сайта речного флота, с  июля 1986 по октябрь 1989 г. теплоход находился в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, где служил плавобщежитием для ликвидаторов аварии.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир