Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ допустили использование миссии ЕС в Черном море для поставок оружия Киеву
Мир
Трамп признал влияние войны против Ирана на поражение республиканцев в выборах
Мир
Захарова назвала отказ Канады в визах российским спортсменам грубым нарушением
Мир
В ЕК заявили о выделении €231,5 млрд Украине за весь период конфликта
Мир
МИД Турции обвинил Евросоюз в двойных стандартах в докладе о республике
Мир
В Армении сообщили об объединении оппозиционных политсил для борьбы с властями
Мир
Путин выразил надежду на отказ зарубежных стран от конфронтации с Россией
Армия
Армия России поразила сухогруз с грузами для ВСУ в порту Одессы
Спорт
Европейская федерация стрельбы из лука снимет ограничения с россиян с 1 января
Мир
Швейцария отменила санкции против предпринимателей РФ Усманова и Фридмана
Мир
США не приехали в Брюссель на консультации по Украине
Экономика
Гражданам и бизнесу упростят споры с налоговой
Общество
Путин заявил об одном большом Отечестве у всех россиян
Экономика
Бизнес рискует дважды заплатить налог за один товар из ЕАЭС
Мир
МИД РФ предупредил о симметричном ответе на возможную миссию ЕС в Черном море
Мир
В НАБУ сообщили о сети из 52 мошеннических call-центров на Украине
Мир
Суд на Украине обязал Ковальского открыть уголовное дело против Арахамии
Интернет и технологии
Словацкий разработчик создает игру о славянской мифологии

После гибели «Булгарии» проверен парк речных судов

Техника преимущественно старая: несмотря на круизный бум, новые теплоходы строить негде и некому
0
После гибели «Булгарии» проверен парк речных судов
схема т/х "Булгар", фото: пресс-служба МЧС России
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В понедельник утром, через несколько часов после крушения теплохода «Булгария» в Куйбышевском водохранилище, глава Ространснадзора Александр Касьянов распорядился проверить все пассажирские суда, используемые для внутренних и внешних перевозок. Как сообщил источник в ведомстве, отчет должен быть предоставлен до конца недели. 

Ни в Минтрансе, ни в Ространснадзоре не уточнили, сколько судов того же возраста, что и «Булгария» (1955 года постройки), сейчас на ходу. По данным Единой государственной системы информации об обстановке в мировом океане, в состав речного флота России входят как минимум четыре судна 40-х годов прошлого века и более 260 пассажирских и грузопассажирских средства 1950-х годов.

77% пассажирских и грузопассажирских судов, ходящих по российским водам, старше 20 лет, новых судов (до пяти лет) — всего около 5%, уточнил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. «Мы очень отстаем от других стран. Морских круизных лайнеров у нас больше не осталось, количество речных резко сокращается. Если в 1990-е годы было 1,7 тыс. судов, то в 2008-м — чуть больше 600», — говорит Барзыкин. 

Максимальный срок эксплуатации речного пассажирского судна — 50 лет, но большинство наших «старичков» продолжают выходить на линии. 

Судовладельцы уверены, что смогут пройти проверки Ространснадзора. «Нас и так постоянно проверяют. Раз в пять лет судно поднимают в док, ему выдается свидетельство о годности. Каждую весну теплоход проверяют представители Речного регистра. Если корабль все-таки выпустили на воду, то вопросы тут к инспекторам, которые это сделали», — говорит гендиректор компании «ВодоходЪ» Александр Трофимов.

В результате проверок, скорее всего, введут ограничения на эксплуатацию судов, достигших определенного возраста, предполагает президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев.

Несмотря на то что в России почти все суда «в возрасте», технический минимум они проходят. А потом уже наступает наше традиционное «авось» и несоблюдение всех требований, добавляет исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова.

«Есть обязательное страхование пассажиров на транспорте. Покрытие — 120 минимальных окладов труда, стоит 62 копейки в день. Все, что свыше, приобретается по желанию клиента. У нас такие страховки покупают 5–7% пассажиров», — говорит Трофимов.

Выяснить, предлагалась ли страховка пассажирам «Булгарии», не удалось. Но в компании «Волжские путешествия», которая, согласно базе «СПАРК-Интерфакс», принадлежит тому же владельцу, что и «Аргоречтур», до сих пор предлагают путевки на двухпалубных теплоходах проекта 785 (такой конструкции была и «Булгария»), и отказов от круизов пока нет. «Страховка входит в стоимость тура. Но что именно она дает, мы вам сейчас не скажем. Надо уточнить. Обычно об этом и не спрашивают», — сказали «Известиям» в компании.

В последние годы в России происходит круизный бум. Как отмечают сами турфирмы, за последние пять лет интерес к круизам неуклонно рос (на 168% с 2006 по 2010 год). Росли и цены. Семидневный тур на теплоходе в пик сезона обходится в среднем в 72 тыс. рублей на двоих при размещении в стандартной каюте и в 150 тыс. — при размещении в каюте люкс.

По итогам 2010 года совокупный объем российского рынка круизных перевозок оценивался в 8,2 млрд рублей. Наибольшая доля приходится на Московский регион — порядка 2,5 млрд рублей. За прошлый год клиентами российских круизных компаний стали 400 тыс. пассажиров, 75 тыс. из них — иностранцы.

На внутреннем рынке самыми популярными остаются круизы по Волге (на них приходится 41%), на втором месте — выезды выходного дня в районе крупных городов (24%), третье место занимают маршруты Москва–Санкт-Петербург (16%).

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир