Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Эксперты изучили снимки места взрывов в Туркмении

Боеприпасы взрываются на территории арсенала возле военного городка и аэропорта.
0
Эксперты изучили снимки места взрывов  в Туркмении
пострадавший район, фото: GoogleMaps
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«На снимках ясно видно, что взрывы произошли в месте, оборудованном редутами, брустверами, обваловкой вокруг бункеров, КПП — инфраструктурой, которая характерна для комплекса военных объектов, — рассказал «Известиям» осведомленный источник в Ашхабаде. — С советских времен это был целый военный городок Безмеин — несколько военных частей, КПП. Также примерно в 500–800 м от места взрывов находится военный аэродром Ак-Тепе».

Напомним, что сообщения о сильных хлопках в окрестностях туркменского города Абадан появились сегодня ночью. Официальная позиция властей Туркмении с самого начала происшествия и до настоящего момента остается неизменной: «Детонировала пиротехника, жертв и особых разрушений нет».

Однако из самого Абадана приходят противоречивые сведения. Местные форумы и СМИ утверждают, что в результате взрывов есть погибшие, а в самом Абадане возникла паника среди населения. В городе якобы отключены электричество, водо- и газоснабжение. Сотовая связь и интернет также работают непостоянно. Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения.

«Взрывы каких-нибудь новогодних хлопушек вызвали бы панику максимум в нескольких близлежащих домах. То, что происходит в Абадане, по моему мнению, — является следствием взрывов настоящих боевых снарядов», — рассказал корреспонденту «Известий» президент Института Ближнего Востока и один из ведущих экспертов по странам Ближнего Востока Евгений Сатановский. 

В МЧС РФ «Известиям»  подтвердили, что пожар пиротехники мог быть ликвидирован в течение двух-трех часов после взрыва. По словам собеседника  «Известий» в ведомстве,  помощи в ликвидации пожара Туркмения пока не просила.

«По своей инициативе мы туда лететь не можем, нужен запрос от руководства страны как зарубежной, так и нашей, — призналась в беседе с «Известиями» представитель МЧС Елена Смирных. По словам МЧС, если это действительно пиротехника, то самолеты ведомства к месту происшествия все равно не успели бы, поскольку весь порох ко времени прибытия российской помощи сгорел бы.

Тем временем жители Абадана утверждают, что улицы города сегодня пустынны и патрулируются армейскими подразделениями и отрядами полиции. Свидетели рассказали, что вчера около 16.00 прогремело несколько сильных взрывов, после чего было отключено электричество, водо- и газоснабжение. Дороги, ведущие в Абадан, усеяны осколками, в воздухе висит запах гари. В домах в районе расположения складов выбиты стекла, имеются незначительные разрушения, эвакуированы жители кварталов, прилегающих к месту ЧП.

Однако туркменские власти не драматизируют ситуацию. «Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем», — сообщили в туркменском МИДе.

Комментарии
Прямой эфир