Подрядчики испортили дорог в столице на полмиллиарда
Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 8 июля, в ходе оперативного совещания поручил усиленно контролировать выполнение подрядчиками дорожных ремонтно-строительных работ. «Я побывал на Нижегородской улице. Дорога просажена, на дороге ямы. Эти недостатки необходимо устранить», — заявил столичный градоначальник.
Полмиллиарда за халтуру
Всего с начала 2011 года по дорожно-строительным работам предъявлено штрафных санкций на сумму около 0,5 млрд рублей, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, городская администрация уже привлекла подрядчиков к ответственности и обязала переложить асфальт на 15 московских улицах.
Как пояснил «Известиям» руководитель государственного учреждения «Мосдорэкспертнадзор» Владимир Ефимов, оживление в области контроля за строительной деятельностью связано с повышением требований к качеству дорожных работ. «Была переломлена ситуация с недостаточной толщиной асфальтового покрытия, что ранее время от времени наблюдалось на столичных дорогах, — сказал он. — Сейчас и для подрядчиков это уже ненормальная ситуация, когда экономят на толщине асфальта».
По мнению Ефимова, подрядчики и контрольно-надзорные органы сейчас стали уделять внимание такому показателю, как ровность асфальта, чего ранее часто не было.
Внедорожное перераспределение
Независимый транспортный эксперт Александр Стрельников придерживается иного мнения и связывает резкое начало ремонтных работ исключительно с «жутким» качеством дорог. В числе главных причин этого явления специалист назвал «нехорошее перераспределение средств» и напомнил, что российские дороги — это одна из главных государственных бед.
По мнению самих компаний-подрядчиков, применение штрафных санкций — решение абсолютно верное. А вот постепенное превращение московских дорог в руины ответственные организации объясняют тем, что большая часть строительных работ в столице ведется мигрантами.
«Многие фирмы, кладущие асфальт, просто не соблюдают технологию. Слой заявляют один, а кладут менее качественный. Приходится переделывать», — пояснила изданию Екатерина Карегина, директор строительного управления «Дорстрой». По словам Карегиной, ее фирма ни разу не подвергалась штрафным санкциям со стороны городской администрации.