Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Инвалидам разрешат летать без сопровождения

В Госдуму поступил законопроект, который облегчит перелеты людям с ограниченными возможностями
0
Инвалидам разрешат летать без сопровождения
фото: Сергей Мамонтов, Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество проблем, с которыми сталкиваются в России люди с ограниченными возможностями при авиаперелетах, может уменьшиться. Инвалидам позволят летать без сопровождающего помощника. В каждом самолете появится узкое кресло, на котором человека с ограниченными возможностями бесплатно довезут до его места на борту. А кресла-коляски, костыли и трости авиакомпании будут принимать в багаж сверх установленной нормы.

Все это произойдет, если будет принят внесенный в Госдуму законопроект об изменениях в Воздушный кодекс. В Минтрансе, по словам представителя ведомства Тимура Хикматова, законопроект еще не видели.

По словам инициатора поправок, депутата-единоросса Михаила Терентьева, сейчас авиакомпании могут не пустить человека с ограниченными возможностями в самолет без сопровождения. Мол, в экстренной ситуации он не только сам не сможет себе помочь, но будет еще и мешать окружающим.

Терентьев — сам инвалид-колясочник — рассказал «Известиям», что занялся проблемой еще несколько лет назад. Тогда авиакомпания S7 не пустила девушку-инвалида на борт самолета без сопровождающего лица. Как объяснили представители перевозчика, они руководствовались Федеральными авиационными правилами. Но те, в свою очередь, базируются на Воздушном кодексе, в котором смешаны два понятия — инвалид и больной. Новый законопроект, который поддерживает в том числе глава транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев, выделит инвалидов в отдельную категорию. Авиакомпания сможет отказать им только в одном случае — если инвалид переоценит свои возможности и не сможет действовать без посторонней помощи.

В последнее время жалоб на авиаперевозчиков не было, говорит Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, которая защищала права инвалидов в суде. «После второго проигранного дела S7 внесла изменения в свои правила перевозок пассажиров, — пояснил он. — К другим компаниям не было обращений со стороны инвалидов». Но поправки не помешают, считает Янин, они поставят все точки над i.

По мнению Янина, цена на билеты в случае принятия законопроекта не изменится, ведь основная нагрузка ляжет на аэропорты, а авиаперевозчикам придется потратить лишь несколько десятков тысяч рублей на инструкции и коляску.

«Есть только отдельные случаи, когда сопровождающий необходим», — подтвердили «Известиям» в авиакомпании «Трансаэро». Там уже закупили узкие самолетные коляски для пассажиров с ограниченными возможностями и проводят тренинги для сотрудников. «В разработке сейчас сурдоперевод для людей с ослабленным слухом и инструкция безопасности на основе таблицы Брайля — для клиентов с ослабленным зрением», — рассказал представитель авиаперевозчика Сергей Быхал. В компании S7 от комментариев отказались. «Аэрофлот» предоставить оперативный комментарий не смог.

Комментарии
Прямой эфир