Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Черномырдин умел с людьми разговаривать»

Временный поверенный в делах России на Украине
0
«Черномырдин умел с людьми разговаривать»
Всеволод Лоскутов, фото: obozrevatel.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москву вернулся временный поверенный в делах РФ на Украине Всеволод Лоскутов. Он проработал в  Киеве почти 14 лет — это рекордный срок дипломатической загранкомандировки: дольше работала разве что Александра Коллонтай. Перед отъездом он ответил на вопросы «Известий».

Вы работали практически со всеми послами России на Украине. Кого считаете наиболее результативным?

Посольством руководили интересные, незаурядные люди, специалисты. Одним из первых был Юрий Дубинин, который возглавлял в свое время российско-украинскую комиссию по отношениям. Именно Юрий Владимирович меня пригласил на работу в посольство.

С 2001 по 2009 год посольством руководил Виктор Степанович Черномырдин. Его сменил Михаил Юрьевич Зурабов — человек также широких знаний, имеющий громадный опыт работы в государственном аппарате. Он хорошо разбирается в экономике и многих других сферах.

Важнейшим решением руководства России стало то, что нашу дипломатическую миссию возглавляли и возглавляют крупные политики, которые имеют помимо статуса посла еще и статус полномочного представителя президента России. Это решение стало переломным, оно дало возможность улучшить российско-украинский диалог.

Мы должны были в корне изменить российско-украинские отношения, в том числе и в экономике. Это удалось сделать, несмотря на определенные дискуссии, которые идут и будут идти.

Как старожил дипломатического корпуса, вы наверняка заметили, что изменилось в работе российских послов — от Смолякова до Зурабова.

Многое меняется и сейчас. В первой половине 90-х мы формировали правовую базу отношений между Россией и Украиной в качестве новых, суверенных государств. Это была колоссальная работа. Был подписан так называемый Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Были подготовлены и подписаны три основополагающих документа по Черноморскому флоту. Много чего нужно было урегулировать в сфере экономики. Тогда формировалась огромная правовая база, которая действует и по сегодняшний день. Другое дело, что со временем некоторые документы нужно пересматривать, дополнять. Дальше украинско-российские отношения развивались, порой возникали и дискуссионные вопросы. Но, как мне кажется, не нужно излишне драматизировать какие-либо противоречия.

За время вашей работы в Киеве многократно возникали разговоры о российском влиянии на украинские выборы.

Мы дипломаты, потому работаем с теми политиками и с теми руководителями, которых избирает украинский народ. Так было, так есть и так будет.

Виктор Черномырдин так и не смог освоить украинский язык, вы же овладели им в совершенстве.

Я в детстве окончил украинскую школу в Первомайске Николаевской области. Это очень известный городок, в котором была ракетная дивизия. В нашей школе учились поэт Николай Винграновский, художник Андрей Антонюк. Мой отец был заслуженным учителем Украины, даже имел орден Трудового Красного Знамени.

Украинский язык, можно сказать, тоже мой родной. Он мне очень помогал в общении с киевскими коллегами. Но, честно признаюсь, во время работы в Москве я и подумать не мог, что буду говорить по-украински.

Самый сложный период украинско-российских отношений пришелся на время, когда послом был Виктор Черномырдин.

Черномырдин — человек, который сам себя создал, сумел пройти путь от рабочего до председателя правительства. Виктор Степанович был действительно уникальным человеком. Его не зря называли глыбой. Он запомнился как человек, который делал все для того, чтобы российско-украинские отношения складывались нормально, хорошо и взаимовыгодно. Он сыграл важную роль и в создании «Газпрома».

Как он смог стать своим для Украины настолько, что к нему на совет ездили ее руководители даже во время «оранжевой революции»?

У Виктора Степановича была такая уникальная особенность: он умел со всеми находить общий язык, несмотря ни на какие проблемы. Он умел разговаривать с людьми, которые имели разные точки зрения.

О Викторе Степановиче очень много написано. Могу сказать, что на днях на его родине, в Оренбурге, состоится презентация первой книги его мемуаров. Немного позднее выйдут еще несколько таких книг. Он их надиктовал, но, к сожалению, ушел из жизни раньше, чем они были напечатаны. Виктор Черномырдин всегда был таким энергичным, веселым. Все восемь посольских лет мы его видели таким. Никто даже не мог и подумать, что он так рано уйдет.

Как, по-вашему, теперь будут развиваться украинско-российские отношения?

Я был и остаюсь оптимистом. Отношения развиваются нормально, проходят встречи на высшем государственном уровне, президенты, премьер-министры, руководители МИД обмениваются визитами. Как говорил Виктор Степанович, если диалог есть, то и результат будет.

Справка «Известий»

Кто дольше всех работал дипломатом

В российской дипломатии до сих пор были известны два «долгожителя». Первая — Александра Коллонтай. Общий срок ее пребывания на дипломатических должностях — 22 года. За это время она сформировала дипломатические контакты СССР с Норвегией, Мексикой и Швецией.

Второй — Анатолий Добрынин. Он 25 лет был послом СССР в США, наладил отношения с Кеннеди, Никсоном и Рейганом,  добился начала переговоров СССР и США о прекращении гонки вооружений. Был отозван из США в 1986-м — стал секретарем ЦК по международным вопросам.

Комментарии
Прямой эфир