Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Россия и Абхазия не могут поделить «Сухум»

Минобороны РФ и власти республики спорят о правах собственности на военный санаторий
0
Россия и Абхазия не могут поделить «Сухум»
Николай Панков, фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России и власти Абхазии никак не могут поделить территорию бывшего советского военного санатория «Сухум». Из-за спора двух суверенных хозяйствующих субъектов почти тысяча бывших сотрудников здравницы уже уволены без выходного пособия, положенного по российскому Трудовому кодексу. Это уже привело к акциям протеста в Сухуме.  

Конфликт вырвался наружу 14 июня, когда по решению российского Минобороны здравница была закрыта на капремонт. Как пояснил «Известиям» статс-секретарь главы военного ведомства Николай Панков, в конце мая в республику выезжала специальная комиссия. Она, согласно чеканной формулировке военного, «оценивала техническое состояние инфраструктуры санатория и другие вопросы его дальнейшего предназначения и функционирования».

В результате инспекции московские ревизоры установили, что 80% номеров санатория и коммуникаций не соответствуют требованиям, «предъявляемым к организации отдыха, а тем более санаторно-курортного лечения военнослужащих и членов их семей». А все потому, что в течение последнего двадцатилетия в «Сухум» не было вложено ни доллара, ни евро, ни копейки. Причина развала банальнее некуда: после распада СССР так и не урегулирован юридический статус санатория.

Хотя год назад Минобороны и Республика Абхазия официально достигли договоренности о передаче России объектов недвижимости и земельных участков, занимаемых этим «Сухумом». После этого военные оперативно подготовили все необходимые документы и уже в августе передали их в Госкомимущество Абхазии. «Однако на сегодняшний день каких-либо решений по этому вопросу абхазской стороной не принято», — подчеркнул Панков.

— Земля у нас в Абхазии по Конституции не является объектом торговли, — объяснил «Известиям» и.о. президента Абхазии Александр Анкваб. — Но мы договорились с Минобороны о создании специальных рабочих групп по решению этого вопроса. Наша группа уже создана. Ждем ответа из Москвы. А что касается персонала санатория, то ситуация тревожная. В один день сотрудникам зачитали приказ об увольнении. Практически их выставили на улицу, безо всякой компенсации.

По словам президента, его страна «приветствует ремонт «Сухума», корпуса которого «в ужасном состоянии»».

— Но с людьми надо решать проблемы иначе как-то, а не выбрасывать на улицу, ведь они в знак протеста перекрыли главную магистраль города, — рассказывает Анкваб. — Мне пришлось с ними встречаться, успокаивать. Я пообещал сотрудникам санатория, что если Минобороны России не пойдет на выплату компенсаций, то будет принято решение компенсировать им потери в заработке из нашего республиканского бюджета. Это огромные деньги для Абхазии, но мы пойдем на это, чтобы люди не страдали.

Комментарии
Прямой эфир