Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Чиновников будут увольнять в связи с утратой доверия

Дмитрий Медведев поручил подготовить поправки в законодательство к 1 сентября
0
Чиновников будут увольнять в связи с утратой доверия
фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Дмитрий Медведев по итогам Санкт-Петербургского экономического форума подписал целый ряд поручений. Одно из них — подготовить поправки в законодательство, позволяющие увольнять чиновников с формулировкой «в связи с утратой доверия». Ответственным назначен глава президентской администрации Сергей Нарышкин, ему поставлен срок — до 1 сентября этого года.

С такой формулировкой Дмитрий Медведев осенью 2010 года уволил мэра Москвы Юрия Лужкова. И это был первый подобный случай. Теперь же президент хочет поделиться такими полномочиями и с чиновниками уровнем пониже и сделать так, чтобы норма распространялась не только на глав регионов. Нужно это с целью «усиления борьбы с коррупцией», отмечается в поручении.

Поможет ли? Не всегда чиновник, берущий взятки или злоупотребляющий своим служебным положением, попадается правоохранительным органам. Либо же бывают ситуации, когда попасться ему попросту не за что: если его действия или бездействие не являются уголовно наказуемыми, но в то же время все равно приносят вред государству. «Вот именно в этих случаях полезно было бы увольнять в связи с утратой доверия, — говорит замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Даже если чиновник в итоге избежит уголовного преследования, то хотя бы потеряет возможность приносить вред».

Кстати, в некоторых случаях государство сможет наказать госслужащих рублем: если из бюджета пришлось выплатить пострадавшему компенсацию, эти деньги вычтут с виноватых чиновников.

Что может являться основанием к утрате доверия? Прежде всего — наличие признаков незаконного обогащения, заявил «Известиям» руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «В случае если доходы чиновника не соответствуют его расходам, какое может быть к нему доверие? — задается вопросом Кабанов. — Вообще данная мера должна стать первым шагом к ратификации ст. 20  Конвенции ООН против коррупции, которую никак не могут одобрить в Госдуме». Согласно этой статье чиновники должны объяснять свои траты: если стоимость их имущества не соответствует официальным доходам, то к ним сразу применяются нормы антикоррупционного законодательства.

Чуть раньше президент подписал закон, согласно которому основанием для увольнения чиновника может стать нахождение его на больничном в течение четырех месяцев подряд. Эксперты отмечают, что во многих случаях речь идет и о симулянтах, которые прикрываются больничным от уголовного преследования.

Комментарии
Прямой эфир