Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Медведев отправил министра обороны на Дальний Восток

Президент устроил разнос за срыв сроков по подготовке саммита АТЭС в сентябре 2012 года
0
Медведев отправил министра обороны на Дальний Восток
Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросам подготовки к проведению "Недели саммита АТЭС" , фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Больше других в ходе совещания по подготовке к саммиту (он откроется 1 сентября 2012 года на острове Русский, рядом с Владивостоком) досталось министру обороны Анатолию Сердюкову. Оказалось, военное ведомство до сих пор не решило вопрос с передачей земель под строительство объектов АТЭС. Речь идет о 51 земельном участке.

— В пределах города, куда ни плюнь, земли Министерства обороны, — сообщил Медведев. — Хватит на этих землях сидеть! И сами ничего не делают, и другим не дают. Поручаю министру обороны в месячный срок представить предложения о незамедлительной передаче земель городу и краю.

Сердюкову поручено вылететь во Владивосток в самое ближайшее время и принять все решения лично. А контрольному управлению президента — проследить за решением вопроса.

— Срок — две недели. Потом доклад мне, — отрезал президент и заочно попросил Сердюкова передать своим подчиненным: — Всех, кого за руку поймаем с незаконной продажей или арендой земель, всех привлечем к уголовной ответственности. Сидеть будут!

Сообщение о будущей командировке застало министра обороны на коллегии ведомства. Сразу после нее Сердюков проследовал в свой кабинет и вызвал помощников. Не исключено, что все мероприятия, запланированные у министра на предстоящие дни, будут отменены и он вылетит во Владивосток.

Вопросы по поводу использования земель Минобороны у прокуратуры возникали не раз. Правоохранительные органы регулярно проверяют пляжи в окрестностях Владивостока, где процветает так называемый «бизнес на веревке». «Приходят охранники, натягивают поперек дороги веревку и берут за въезд с машины отдыхающих по 100  рублей. Сервис минимальный. Хорошо если поставят мусорный контейнер и засыплют щебенкой парковку», — объяснял «Известиям» депутат городской думы Владивостока Дмитрий Новиков.

За самовольный захват земли в бухте Щитовая уже штрафовали некое ООО «Минный городок». В прокуратуре замечают, что у предпринимателей были договоры краткосрочного пользования лесными угодьями на территории военного лесничества, но срок их истек, новые договора не заключались. Источник, знакомый с ситуацией, замечает, что свободных земель в обороте не очень много, а цена на участки — высока. Пляж в бухте Щитовая — это земли Минобороны. Конкурсы на аренду земельных участков военное ведомство не проводит. «Схема такая: военные заключают договор с городом на благоустройство территории. Мэрия, в свою очередь, заключает договор с фирмой, которая вешает веревку», — объясняет собеседник «Известий». 

Отвечать за срыв сроков по подготовке саммита будет не только Минобороны. Увидев, что ни вантовый мост, который должен соединить Владивосток с островом Русский, ни аэропорт до сих пор не готовы, Медведев начал задавать вопросы.

— Я могу быть уверен, что вы все построите в срок? — спросил президент главу НПО «Мостовик» Олега Шишова.

— Да, — только и смог ответить Шишов.

— За эти слова придется отвечать, — предупредил президент. — Это самый дорогой объект подготовки саммита АТЭС, и нужно сделать так, чтобы потом не было стыдно.

Об ответственности за сдачу объекта в срок президент предупредил первого вице-премьера Игоря Шувалова (он возглавляет оргкомитет по подготовке к АТЭС) и министра транспорта Игоря Левитина. Шувалов тут же поспешил сообщить Медведеву, что на всякий случай предусмотрен запасной вариант доставки участников саммита и журналистов на Русский — на паромах и катерах. Так сейчас курсируют между материком и островом местные жители.

Главе Министерства регионального развития Виктору Басаргину президент поручил усилить контроль за ходом строительства.

— Спрос должен быть постоянным со всех, — дал задание Медведев. — С генеральных подрядчиков, субподрядчиков и заказчиков. Зоны риска, о которых я говорил, возьмите под особый контроль. Потому что, несмотря на всякого рода заверения, остаются факты неопределенности.

Комментарии
Прямой эфир