Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Росприроднадзор зачистили от взяточников

Чиновники обложили региональные ведомства миллионным оброком
0
Росприроднадзор зачистили от взяточников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Утром 29 июня сотрудники "экономического" управления ФСБ при получении взятки в 1 млн. рублей задержали главу управления финансов и экономики Назипа Абдуллаева.

Следствие подозревает чиновника в организации "коррупционной пирамиды" - сбора с региональных контролирующих экологических и природоохранных организаций так называемого «подведомственного налога».

Руководители всех региональных и дочерних подразделений ведомства должны были ежемесячно «заносить» в главк крупные взятки, которые они сами собирали у себя на территории.  В противном случае региональные чиновники рисковали лишиться своих постов. «Бухгалтеры и руководители подразделений сдавали в главк 1–2 млн рублей, причем, чтобы не ездить каждый месяц, договаривались о ежеквартальных выплатах», — рассказал «Известиям» источник в Следственном комитете по Москве. Что самое интересное: для того чтобы отвезти в Москву чемоданчик с деньгами, сотрудников отправляли в служебную командировку и, разумеется, оплачивали им суточные и дорогу.

По версии следствия, все взятки передавались главе управления финансов и экономики Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву, а он, оставляя себе 5%,  отправлял их вышестоящему начальству. Такая схема действовала около полутора лет.

В среду Назип Абдуллаев был задержан сотрудниками ФСБ в своем кабинете при получении взятки в сумме 1 млн рублей. Как только чиновник взял деньги, в его кабинет ворвались чекисты и задержали его. Их появление было настолько неожиданным, что Абдуллаеву стало плохо и пришлось вызывать «скорую». Однако после медосмотра врачи заявили, что состояние чиновника вполне позволяет проводить с ним следственные действия. Все утро сотрудники ФСБ и следователи проводили обыски и выемки документов в кабинете.

Как заявляют коллеги задержанных, часть денег якобы предназначалась для замглавы Росприроднадзора Сергея Моргунова. В Росприроднадзоре он курировал ключевые позиции — управление финансов и экономики, а также управление делами и правового обеспечения.

Судя по опубликованным на сайте ведомства  декларациям Моргунова, благосостояние чиновника росло на глазах. Если в 2009 году его доход составил 9,4 млн рублей, у него имелась квартира, доля собственности в двух строениях и "Форд-Мондео", то уже в 2010 году доход составил 35 млн рублей и появилась автомашина "Ауди Q7". При этом зарплата чиновника составляла 80-100 тысяч рублей в месяц.

Назип Абдуллаев уже не в первый раз упоминается в громких скандалах. В 2008 году депутат Госдумы Александр Хинштейн попросил Генпрокуратуру проверить тогдашнего замруководителя Росприроднадзора Алексея Акулова. Депутат утверждал, что чиновник необоснованно выписал крупные премии всему коллективу центрального аппарата ведомства. Себе, по данным Хинштейна, Акулов выписал 26 тыс. рублей. В рамках проверки прокуроры допрашивали Акулова и Абдуллаева.

Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь доволен результатами спецоперации ФСБ в этом ведомстве. «Теперь я понимаю, почему меня заставили уйти из Росприроднадзора. Видимо, я им слишком мешал создать коррупционную вертикаль», — заявил «Известиям» Митволь.

Комментарии
Прямой эфир