«Видит Бог, я сказал: Федерер — это худший для нас вариант»
На Уимблдоне в одиночном разряде остался только один представитель России из 22 стартовавших. Посеянная пятой россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал, где 30 июня встретится с немкой Сабиной Лисицки, которая получила от организаторов wild card. В другом полуфинале сойдутся чешка Петра Квитова и белоруска Виктория Азаренко. Букмекеры считают Шарапову главным фаворитом женского турнира.
Из мужчин лучший результат показал Михаил Южный, которого в 1/8 финала заставил зачехлить ракетку знаменитый швейцарец Роджер Федерер. Выступления российского теннисиста прокомментировал «Известиям» тренер Южного на Уимблдоне Борис Собкин.
Был у Южного шанс пройти Роджера Федерера?
Рейтинг Миши и, соответственно, его 17-й номер посева подразумевали, что в четвертом круге он попадет на кого-то из четверки мировых лидеров. Мог достаться Надаль, Джокович, Мюррей, а выпал Федерер. Когда это стало известно — видит Бог — я сказал: это худший вариант. Любой другой соперник был бы для Михаила удобнее, даже Надаль. Швейцарцу же на травяном покрытии противостоять было очень сложно.
С какой тактикой выходил Южный на этот матч?
Мы пытались найти способы нейтрализации сильных сторон Федерера, но Мише не хватило сил. Он соблюдал тактику, но не всю игру — в отличие от предыдущего поединка с Альмагро. Так случилось не из-за слабости Южного, а из-за силы Федерера. По стилю игры это самый неудобный для Михаила соперник.
Федерер, которого мы сейчас видим на Уимблдоне, по-прежнему один из сильнейших теннисистов планеты?
Мне непонятно, почему возможности Роджера сейчас так принижают. Помните, как говорил Марк Твен: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены»?! Так вот, я готов произнести эти слова от имени Федерера.
Как долго будет Михаил отдыхать после возвращения из Лондона?
В начале следующей недели возобновим тренировки. У нас в планах значатся три грунтовых турнира в Штутгарте, Гамбурге и в Гштаадте, потом планируем поехать на US Open. В прошлом году в это время Михаил выступал только в Гштаадте, зато играл в Кубке Дэвиса. Обычно в этой части сезона мы проводим два турнира, но сейчас наши результаты немного ухудшились. Вот мы и решили внести небольшое изменение.
Последнее время на крупных турнирах Южный доходит в лучшем случае до 2–3-го круга. Чего ему не хватает?
Михаил выступает в профессиональном туре с апреля 1999 года. Таких, как он, остались единицы. Может, тот же Федерер выступает чуть дольше — он, по-моему, дебютировал в 1998 году. Не люблю это слово, но Южного можно назвать ветераном. С каждым годом играть становится все тяжелее: он ведь борется не только с соперником, но и с собой. На корте теннисист испытывает не только физические, но и главным образом психологические нагрузки. Не случайно перебои происходят у всех.
Миша же сдал только в первой половине этого года, да и то только относительно своего собственного уровня. Он ведь поднял свою планку очень высоко — первая десятка, минимум двадцатка мирового рейтинга. А ведь сейчас на кортах очень много молодых, голодных до побед теннисистов. Конкурировать с ними непросто. К тому же Мишу беспокоят проблемы со здоровьем. Но и по его поводу я могу сказать то же самое, что и в адрес Федерера: «Слухи о его смерти сильно преувеличены».