Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Главу подмосковного ГУВД допросили

Главный полицейский Подмосковья Николай Головкин ответил на вопросы следователей о связях с коррумпированными прокурорами и подпольными казино
0
Главу подмосковного ГУВД допросили
фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подмосковная милиция снова оказалась втянутой в «игорный скандал». Глава ГУВД Московской области Николай Головкин был допрошен в рамках расследования  уголовного дела о крышевании силовиками подпольных залов игровых автоматов.

Минувшей ночью в здании ГУВД Московской области сотрудники ФСБ провели обыски и выемку документов. «Чекистов  интересовали три кабинета, один из них — в подразделении по борьбе с экономической преступностью», — сообщил источник в ведомстве. Другой кабинет, по версиисотрудников ведомства, принадлет их руководителю - Николаю Головкину.

По сведениям «Известий», обыски напрямую связаны с вчерашним задержанием спецслужбами нового фигуранта «игорного дела» — бывшего сотрудника ГУВД Московской области Олега Судакова. Следователи полагают, что Судаков в качестве посредника передавал взятки от организатора подпольного бизнеса Ивана Назарова руководству подмосковной милиции.

Об этом посреднике стало известно благодаря показаниям засекреченного свидетеля, который сейчас фигурирует в деле под именем «Андрей Николаев». В частности, он рассказал, что Судаков представлялся всем как личный помощник главы подмосковного ГУВД Николая Головкина. Свидетель также утверждал, что в главке подмосковной милиции Судакову «беспрекословно подчиняются все руководители подразделений», а его кабинет находился по соседству с кабинетом Головкина, хотя на тот момент Судаков сотрудником МВД уже не являлся.

«Используя связи в ГУВД Подмосковья, сотрудники прокуратуры (Игнатенко, Урумов), обращались к Судакову с просьбами о проведении наружного наблюдения, прослушки и сбора информации о конкурентах Ивана Назарова», — заявил свидетель. 

В среду вечером на допрос к следователям был приглашен Николай Головкин.

- Когда Николаю Владимировичу сообщили об обысках, то у него ни один мускул на лице не дрогнул, - сообщил "Известиям" источник в подмосковном ГУВД. - Но он пока решил никак не комментировать происходящее. Надо осмотреться и понять, с какой стороны удар. А то, что это чей-то заказ, у нас никто не сомневается. Либо это чистой воды ложь, либо кто-то использовал имя Головкина как прикрытия для своих махинаций.

Однако в милицейском сообществе новостям об обысках в подмосковном ГУВД как-будто бы не удивились.

- Понимаете, тут лишь два варианта: или он не знал о том, что творится у него в ведомстве или знал, - поделился с "Известиями" председателя координационного совета профсоюза полиции Михаил Пашкин. - В первом случае он никудышный руководитель, ну а во втором - понятно. Я лично практически уверен, что он был в курсе. Все-таки уже 10 лет возглавляет ГУВД. А если не дергался, то, возможно, и деньги брал.

Еще в 2004 году Николай Головкин оказался в центре рейдерского скандала -  появилась информация, что глава областного ГУВД обеспечивал силовую поддержку рейдерам, которые захватывали Ступинскую металлургическую компанию. И даже назывался счет, который якобы "выкатил" Головкин - 1 миллион долларов. Но информация об том так и не подтвердилась, а служебных проверок никто не проводил.

Рекламу себе устроил и сам генерал-майор, дав нашумевшее интервью журналистам сразу после назначение на должность. В нем он описал "инновационные" методы борьбы с преступностью, которые будет использовать на новом месте.
- В Вологде, чтобы решать какие-то вопросы в корне, я встречался с лидерами преступных группировок, - поделился в интервью с журналистами Николай Головкин. - Представители криминальных группировок Подмосковья пока не напрашивались на контакт. Но я с удовольствием с ними встречусь и поговорю.

И такой шанс, видимо, высокопоставленному офицеру представился. Напомним, что спецслужбы уже наведывались к подмосковным полицейским. Первые обыски в рамках расследования «игорного скандала» были проведены 16 февраля, после того как были задержаны владелец сети залов игровых автоматов Иван Назаров, его помощники и три высокопоставленных сотрудника подмосковной милиции — замначальника ОБЭП Пушкинского района подполковник Николай Пышкин и оперативники областного УБЭПа — капитан Сергей Ермаков и майор Дмитрий Акулин. Арестованные милиционеры, как утверждало следствие, прикрывали игровые клубы за вознаграждение — в материалах дела фигурирует сумма 750 тыс. рублей.

Спустя полгода, 7 июня, были задержаны также начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления «К» МВД России Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов (настоящее имя — Аббасов М.А.-оглы).   Следственный комитет подозревал милиционеров в получении взятки в размере $75 тыс. от владельцев сети игровых автоматов в Подмосковье Ивана Назарова и Марата Мамыева за покровительство в организации азартных игр на территории Московской области.

Комментарии
Прямой эфир