Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Абхазия считает себя страной, признанной Вануату

Чтобы убедиться в этом, делегация из Абхазии отправится на далекий остров с официальным визитом
0
Абхазия считает себя страной, признанной Вануату
Максим Гвинджия считает, что с Вануату у Абхазии все в порядке
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Вануату Нипаке Эдвард Натапеи заявил, что его страна больше не признает независимость Абхазии.

Его заявление было распространено из офиса штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, что придает этим словам дополнительный вес. В своем заявлении господин Натапеи напирал на то, что Абхазия — провинция Грузии и большинство мировых держав придерживаются этого определения. А Республика Вануату должна идти со всеми в ногу.

Предыдущий глава правительства этого далекого государства в Океании Сато Килман считал иначе. Он признал Абхазию независимой, а когда скончался президент республики Сергей Багапш, министерство иностранных дел Вануату прислало официальные соболезнования. Но суд прекратил полномочия Килмана, признав выборы нелегитимными. Однако и положение Нипаке Эдварда Натапеи нельзя назвать прочным: парламент так и не утвердил его в должности, и страну ждут новые выборы.

За комментариями "Известия" обратились к министру иностранных дел Республики Абхазия Максиму Гвинджии.

«Я хочу пролить свет на признание Абхазии Республикой Вануату, — заявил «Известиям» министр. — Республика Вануату признала Абхазию, установив с ней дипломатические отношения 23 мая 2011 года. Остальные инсинуации, ссылки на различные источники, в том числе со стороны Вануату, которые не владеют информацией, делались с подачи СМИ Грузии. Первый раз Вануату якобы отказалась от дипотношений с нами в начале июня. Эта информация пошла гулять по СМИ после интервью с послом Грузии в ООН. Потом был громкий скандал с разоблачением этого заявления. И посол Вануату в ООН знал об этой дезинформации. На официальном сайте республики появилось даже опровержение заявлений. В этот раз история повторяется. И в первый раз, и во второй раз источником дезинформации является МИД Грузии».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в свою очередь, заявила "Известиям": "МИД Грузии не удается получить официальную информацию из Вануату по поводу признания независимости Абхазии. Мы не имеем официальных связей с Вануату, приходится поддерживать отношения с представителями этой страны "окольными путями". Официальным лицам Вануату было четко сказано: если это государство собирается устанавливать дипломатические отношения с Грузией, не может быть речи о признании независимости какой-либо из ее территорий. Мы надеемся, что та официальная информация, которую мы получаем из Вануату, является достоверной. И она заключается в том, что Вануату поддерживает территориальную целостность Грузии".

Есть и еще одна деталь, заявляет Максим Гвинджия. По его словам, пресс-релиз с заявлением Натапеи не имеет силы для разрыва дипломатических отношений. К тому же по Конституции Вануату временно исполняющий обязанности премьер-министра республики не обладает полномочиями, чтобы принимать подобные решения. В Конституции Вануату даже нет такой должности, замечает Гвинджия. «Функция нынешнего заявителя Нипаке Эдварда Натапеи — проведение новых выборов. Это заявление — личное мнение отдельного человека. И только. Что нам здесь еще комментировать? Дипотношения установлены. Они реальны. И вчера, и сегодня, и завтра. Связь у нас есть. Наши сотрудники уже более трех месяцев активно поддерживают контакты с коллегами из Вануату. Так что все у нас с Вануату в порядке», — заявил он.

По информации «Известий», правительственная делегация Абхазии в середине июля посетит островное государство Вануату с официальным визитом. Состав и количество участников пока не определены.

За разъяснениями по поводу полномочий Нипаке Эдварда Натапеи наша газета обратилась в посольство Австралии в России: австралийский посол по совместительству представляет интересы ряда государств Океании, в том числе Вануату. Однако там официально заявили, что больше не имеют к Вануату никакого отношения.

Комментарии
Прямой эфир