Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Дмитрий Медведев выступил против госкапитализма

Президент заявил, что период усиления роли государства закончился, снова нужна приватизация
0
Дмитрий Медведев выступил против госкапитализма
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент рассказал участникам форума о проекте развития страны, который должен стать плодом усилий всего российского общества. «Этот проект должен быть реализован независимо от того, кто и какие должности займет в ближайшие несколько лет», - тема предстоящих выборов хоть вскользь, но прозвучала в словах Медведева.

За последние 20 лет сократился долг страны и удвоился потребительский спрос, напомнил презиент.  «Мы создали одну из самых либеральных моделей экономики, с нуля создали свою налоговую систему, ушли от госрегулирования цен», - добавил Медведев. На сегодня, по его словам, Россия имеет 300 млрд долларов накопленных иностранных инвестиций.

Глава государства признал, что стартовавшая в стране модернизация идет непросто. Но власти были к этому готовы. И, как сказал Медведев, первые плоды модернизации уже есть. Например, удвоилось количество семей, имеющих доступ к широкополосному интернету, прошли IPO российских интернет-компаний, завершается запуск ГЛОНАСС. А еще Россия строит АЭС, соответствующие постфукусимским требованиям.

Модернизируются и власти, особенно региональные. Президент поставил в пример нового амбициозного лидера в Москве – Сергея Собянина. Среди достижений которого -  сокращение вдвое количества согласований в строительстве.

«Верю, что успех достижим», - заявил Медведев. Главное, не опираться на высокие цены на сырье. «Безоглядное использование шальных денег слишком рискованно, мы должны сберегать часть этих денег» - отметил Медведев, переходя к обещаниям.

Прежде всего он высказался за уменьшение контроля государства в экономике. Планы по приватизации госкомпаний слишком скромны, нужно отказываться от контрольных и даже блокирующих пакетов акций. Новый график приватизации будет готов до 1 августа.

«Мы не строим госкапитализм, был этап с усилением роли государства, он был неизбежен и необходим. Теперь потенциал этого пути исчерпан. Эффективность такой модели  зависит от внешней конъюнктуры, что приводит к судорожным решениям», - отметил Медведев. По его мнению, доминирование госкомпаний во многих отраслях – угроза потери конкурентоспособности.

«Модель такая опасна. Это не мой выбор», - объявил он. Сам же Медведев считает, что в российской экономике должны доминировать частный бизнес и инвесторы. Государство же должно дать им право на ошибку, обеспечить драйв и инфраструктуру.

И вообще – ориентироваться на стабильность неправильно, уверен Дмитрий Медеведев. За стабильным ростом, заявил он, может последовать застой. Нужно убрать все, что мешает прорывному развитию.

В частности, мешает коррупция. Нерадивым чиновникам президент пообещал непростую жизнь. Будут расширены основания для увольнения по подозрению в коррупции. Кроме того будет расширен принцип увольнения по утрате доверия. За коррупционные действия чиновникам придется отвечать своим имуществом.

Пообещал Медведев и борьбу с рейдерами. Для выявления фиктивных дел, которые используются для рейдерства, будут проводиться прокурорские проверки по возбужденным, но не переданным в суд делам.  

А вот бизнес ждали скорее приятные новости. Будут отменяться ограничения на размещение российских ценных бумаг за рубежом. Всем иностранным инвесторам с существенным бизнесом в России выдадут долгосрочные визы.

Медведев также пообещал снизить барьеры для иностранцев и вступить в ВТО. Последнее – уже в этом году. Если не будет политических игр. «С нас пытаются выбить неприлично много уступок. На откровенно не выгодные условия мы не пойдем», - заявил президент.


Комментарии
Прямой эфир