Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Как Белоруссия переживает экономический кризис

Дефицит товаров и дороговизна с каждым днем множат число недовольных. Корреспондент "Известий" увидел своими глазами.
0
Как Белоруссия переживает экономический кризис
фото Юрия Снегирева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тихую и милую Белоруссию  сотрясают бунты. В стране глубокий экономический кризис, местные рубли на глазах превращаются в труху -  и народ повалил протестовать. Сначала автомобилисты перекрыли проспект в Минске, потом челноки блокировали границу с Польшей. А интернет-сообщество обещает каждую среду к ужасу властей устраивать по всей стране массовые флеш-мобы, демонстрируя свою непокорность. 

Стоит включить белорусский телевизор, как тут же оказываешься в советских 80-х: репортажи про посевную, а катаклизмы, пожары и скандалы если и случаются, то только на загнивающем Западе, ну и в России, естественно. Стоит подойти к любому белорусскому банку, как тут же оказываешься в российских 90-х: очереди за валютой, которой нет, стремительно падающий рубль и дефицит товаров. 

Строго говоря, тотальный дефицит всего, как это было у нас в 90-х, на этой неделе был преодолен. С понедельника в магазинах появилась украинская соль (своя, белорусская, пропала с концами месяц назад), российские сигареты (белорусские табачные фабрики работают на привозном сырье и еще не скоро оправятся от «валютного удара», когда доллар скакал, как необъезженная блоха) и даже бензин. Но какой ценой это было сделано! Все стало дороже ровно в 2 раза.

Белорусы смотрят на курс доллара, как на термометр. Сколько взять из дома белорусских рублей, чтобы прийти в магазин и не хлопать глазами у кассы перед пустым кошельком? За те три дня, которые я провел в Минске, российский рубль поднялся на три пункта. А если взять в руку 100-долларовую купюру и крикнуть «продаю!», то тебя разорвут прямо на улице.

В офисе «БПС-банка» работает кондиционер. Он немного охлаждает страсти возле многочисленных окошек. Как только я переступил порог, меня шепотом окликнули:

-- Даю за доллар 9 тысяч! (официальный курс 5400 белорусских рублей за доллар – авт.)

-- У меня рубли, -- так же шепотом ответил я незнакомцу в льняной кепке.

-- Даю 200! – не унимался черный меняла (официальный курс 179).

Но я проигнорировал заманчивое предложение – за подобные операции запросто можно загреметь в милицию. Через час(!) подошла моя очередь к стеклянному окошку.

-- Продайте мне немного долларов, -- улыбаюсь милой кассирше.

-- Долларов и другой валюты нет и не будет, -- улыбается в ответ она.

-- Позвольте, вот же стенд, там горят цифры – курс покупки и продажи, -- удивился я.

-- Это для ориентира. Долларов нет, есть бриллианты. Они мелкие, но сертифицированные. Цена в белорусских рублях миллион шестьсот за 0,2 карата (это средняя зарплата по стране). Но продаем только за валюту.

-- А золото?

-- Проснулись! Золото кончилось два месяца назад…

Пока белорусский рубль катится под горку, хитрые белорусы стараются поскорее погасить кредиты, заплатить коммуналку и выкупить путевку в Турцию.

-- Туроператоры подняли свой внутренний курс доллара до цены черного рынка , уехать к теплому морю по старой цене уже никогда не получится, -- вздыхает менеджер магазина «Горящих путевок» Наталья Букштынова. -- А мы продаем туры только за доллары. Сгорели отпуска у белорусов…

А по "зомби-ящику" тем временем крутят репортаж с местного курорта – Брославских озер. В кадре другой туристический менеджер сокрушается:

-- Все путевки до конца лета скупили предусмотрительные россияне! Белорусам негде отдохнуть в своей стране…

58-летней Марии Александровой сейчас не до отдыха. Два года назад я познакомился с этой симпатичной  женщиной на Витебском базаре. Она торговала сувенирами из бересты и соломы. Разговорились. Выяснилось, что Мария россиянка. Вышла на пенсию и прямо из своего Нижнего Новгорода приехала в Белоруссию встречать старость. Младшая дочь вышла замуж за местного милиционера и забрала маму с собой.

-- Как здесь хорошо! – искренне восхищалась Мария Викторовна после своего Нижнего Новгорода. – Продукты натуральные, воздух чистый, безопасность полнейшая, внуки допоздна во дворе одни гуляют. Коммуналка немного кусается, но вот я приторговываю и хорошо живем! Здесь меня пусть и хоронят!

-- Неужели зять--милиционер не обеспечивает?

-- Тут милиция взяток не берет. Это вам не Россия! – с гордостью произнесла пенсионерка.

Сейчас звоню ей - она уже сидит на чемоданах. Хочет вернуться обратно в Нижний.

-- Как живете?

-- Да нет, видимо, на этом свете покоя! – вздыхает Мария Викторовна. – Зять из милиции уволился. Пошел в предприниматели. Взял кредит в валюте. Теперь отдавать надо. Говорит: езжайте мама в Россию и продайте свою квартиру за доллары. А где я жить-то буду?

-- Как где? В Белоруссии! – напомнил я ей наш давешний разговор.

-- Да ну вас к черту! – не стесняясь в выражениях, резала правду-матку пенсионерка. – Я в гробу видала эти очереди за солью и сахаром! Думала, старость спокойно встречу. Это все мы уже в России-матушке проходили: и дефицит, и талоны, и табачные бунты. А теракт апрельский в метро? Думаю возвращаться в Нижний. Там моя родина. Там пусть и хоронят!

Белоруссия без бульбы

Сейчас в минском ГУМе обычная суета у прилавков. Не та штурмовщина, которая наблюдалась всего пару недель назад. С девальвацией рубля на 57 процентов и моментальным повышением цен, очереди сами собой растворились. Вот стоят рядами холодильники «Атлант», которые запрещены к вывозу из страны. Вот кособокие, с мутными экранами телевизоры «Горизонт», которые даже стыдно вывозить. Я вижу телевизор AKAI за 998 тысяч белорусских рублей. Но почему-то за ним тоже никакой очереди нет. Обхожу модель и чуть не падаю в обморок: японский аппарат оказался с электронно-лучевой трубкой! Такого и в музее не увидишь. Собирают это антикварное чудо в Белоруссии. Оттого и такой спрос.

Хочу купить сувенир на память о Минске.

-- Девушка, почем магнитики на холодильник?

-- Вы что, слепой? На обороте цена есть! -- хамит девушка, и я удивляюсь, где же совсем молоденькая продавщица минского ГУМа постигла азы еще советской торговли?

-- Все очень просто, -- рассказывает независимый финансовый консультант Сергей Чалый. – Структура белорусской экономики такова: 70 процентов государственных предприятий и 30 процентов частных. Госпредприятия пользуются неограниченным кредитом и преференциями. Практически как в советское время. И ведут себя как эта молоденькая продавщица. Зачем улыбаться клиенту, когда и так купит? А если не купит, то крах не грозит – государство не даст пропасть. Да и те 30 процентов тоже не особо стараются, потому что частный предприниматель, как только заработает свой первый миллион, сильно рискует потерять свой бизнес. К нему приходят чиновники и говорят: теперь ты будешь покупать сырье у этого госпредприятия, а сдавать продукцию в эту торговую сеть. И попробуй ослушаться!

Я встретился с Сергеем Чалым между съемками - его комментарием для шведского телевидения и интервью для немецких журналистов. Он сейчас фигура суперпопулярная. С точностью до копейки и дня предугадал белорусский кризис. Директор "Дойче банка" тогда высказался на блоге, что если бы Чалый работал у него, то стал бы миллионером. Но Чалый – не миллионер. Ходит в джинсах и белорусской льняной рубахе, ездит на метро и раздает интервью. Абсолютно бесплатно.

-- Что же произошло в Белоруссии? – спрашиваю местного экономического гуру.

-- Толчком к обвалу послужило предвыборное обещание Лукашенко поднять среднюю зарплату по стране до 500 долларов. Не все обещания выполняются. А это он выполнил. Хотя экономических предпосылок не было. Экономика не выдержала…

Чалый берет мой блокнот и с увлечением рисует формулы и графики. Он рассказывает, что после поднятия зарплаты люди стали покупать более качественные импортные товары. Для их закупки потребовалась валюта. Она-то первой исчезла из банков. Потому что только за октябрь, ноябрь, декабрь населением было скуплено 1,5 миллиарда долларов. После всех скачков доллар остановился на отметке в 6000 белорусских рублей. В долларовом эквиваленте средняя зарплата опять упала до 300. Но тут вмешался батька. Он скомандовал доллару опуститься. В ответ доллар еще больше позеленел и вовсе исчез.

-- Все что происходит вокруг – результат непрофессионализма нынешней власти, -- продолжает Чалый. – Как учит история, экономики живучи. Им только мешать нельзя. Политические режимы – нет. Поэтому мой прогноз таков: у Белоруссии сейчас два пути. Судьба Молдавии с деиндустриализацией и социальными катаклизмами. Или дефолт, с последующим бурным экономическим ростом. Россия прошла через это. Но в любом случае Лукашенко у власти долго не удержится…

На моих глазах рушился миф о сказочной стране Белоруссии, где самая вкусная сметана и самая полезная свинина. Мой коллега независимый журналист Виктор Милашевский только усмехнулся в ответ на это утверждение. И рассказал историю про белорусские яблоки.

-- Недавно пригласили журналистов в образцовое хозяйство в поселке Александрия, -- с иронией рассказывает Виктор. – Это родина прэзидента, поэтому там все новенькое и красивое. Приехал Лукашенко. Запустили конвейер по фасовке яблок. Яблоки крупные, одно к одному. Лукашенко одобрил и дальше пошел, к своим любимым коровам. Некоторые журналисты к бригадиру: отсыпь яблочек для ребятишек! А он: та вы шо! Это импортные, специально для президента берегли. Их, оказывается, по кругу пускали. А яблок своих в Белоруссии давно нет!

В этом я убедился лично. На скудных прилавках мне так и не удалось обнаружить ни одно отечественное яблоко. Сплошь Италия и Испания. Редиска из Германии. Шампиньоны из Литвы. Петрушка из Узбекистана. Кефир свой, но с ним серьезные перебои. Закваска импортная, на нее у хозяйств долларов не хватает. То же и со свининой – даже хрюшек откармливают долларовыми добавками. А что же с национальным продуктом? Бульбой, то есть картошкой. Держитесь крепче: на прилавках картофель из Египта и Марокко. Знаменитой белорусской картохи не осталось! Нечто подобное я наблюдал в Западной Украине, где давно едят венгерское сало.

Либероиды и демокрасты

С интернетом в Белоруссии борются на все лады. Без паспортных данных в сеть не пускают. У блоггеров изымают компьютеры, а на тех, кто все еще на свободе, спецслужбами составлены «черные списки». Характеристика в основном такая: «либероидное поведение, склонен к агитации против Лукашенко». Теперь, собственно об агитации. Интернет группа «Революция в сети» давно раздражает власть. А в минувшую среду она объявила: всем, кому небезразлична судьба Белоруссии собраться на Октябрьской площади в 19.00. Ни лозунгов, ни транспарантов с собой не приносить. Просто прийти и все!

Тут же прокуратура объявила это беззаконием. А Лукашенко обещал так «щандарахнуть, что не успеют за границу убежать».

Задолго до часа Х молчаливые омоновцы стали огораживать площадь тяжеленными турникетами. Приехала машина с «матюгальником» и сделала объявление: «В 19.00 на площади начнется репетиция к параду на День независимости.» Подвезли на автобусах студентов физкультурной академии. Они маршировали и делали замысловатые движения руками под песни военных лет. Потому как они это делали, было понятно, что это это студенты лесотехнического ВУЗа. А народ прибывал. Какая-то «светлая» голова пускала поезда метро без остановки в центре и народ, выбравшись из-под земли, присоединялся к «флешмобберам».

Я все же проник за ограждение. Надо было просто обойти дворец профсоюзов с другой стороны. Со ступеней дворца мне хорошо было видно и «физкультурников» и оттесняемых милицией «флешмобберов». Меня «опекал» человек в белой рубахе и с рацией. Как только я доставал камеру он тихо предупреждал, что снимать запрещено. Я делал несколько кадров, извинялся и так до следующего всплеска толпы. 

Наконец, то ли студентам надоело махать руками, то ли окончательно охрипла тренерша, но репетицию свернули. А вместо студентов на площадь выбежали сотрудники милиции. 10 автобусов с подкреплением стояли за Дворцом Республики. Что удивило – на разгон бросили офицеров милиции, в том числе и старших. В руках у них не было никакого оружия. Даже необходимой в таких случаях дубинки.

Не скажу, что они проявляли нежность к толпе, которая в ответ на разгон то хлопала в ладоши, то улюлюкала. Проезжающие по проспекту Незалежности машины то и дело подбибикивали. Но вот так, голыми руками, сотрудники оттеснили и рассеяли по переулкам по моим подсчетам не менее двух тысяч человек. Арестовали всего троих.

В других городах акции прошли с большими «потерями». В Бресте 11 задержанных, в Солигорске 19. А в Гомеле все 500 участников флеш-моба после требования милиции разойтись моментально выстроились в очередь к единственной квасной бочке. Причин для задержания у милиции не нашлось – люди пить хотят и все тут!

Теснимых вскоре можно было обнаружить в соседних кабачках за кружкой пива. Рядом сидели сотрудники в штатском и с рациями. Вне «поля боя» они были абсолютно безопасны. «Лидское светлое» всех примирило. За моим столом сидел скуластый парень с темными кругами под глазами. Это был Дмитрий Галко – легендарный блоггер и активист оппозиции. Он в первых рядах вышел на площадь в декабре. Потом 20 дней голодал в знак протеста против незаконного, по его мнению, ареста 20 летнего активиста Никиты Лиховида. Одним словом – профессиональный революционер. Он даже внешне был похож на Дмитрия Линтера, эстонского героя таллинской «Бронзовой весны».

-- Дмитрий, что сейчас-то на площади было? Цирк или трагедия?

-- В декабре была трагедия. А сейчас? – его скулы сжались сильнее, -- Я бы не называл это цирком. Эта была терапия. Общество лечится от страха перед властью. Мы вышли на площадь. Мы доказали что не боимся. Так будет каждую неделю, может, каждый день. И тогда что-то изменится. Мы ждем перемен.

Когда я возвращался в гостиницу, на площади уже не было ни одного турникета и ни одного милиционера. Там уже во всю целовались влюбленные и отважные велосипедисты крутили сальто. Июньский воздух был пропитан цветущей липой. И меньше всего хотелось перемен.

Комментарии
Прямой эфир