Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины Сибига дал интервью на русском языке
Мир
NYP сообщила об отказе Омана от инициативы Ирана по сборам в Ормузском проливе
Мир
В посольстве РФ рассказали о создании дальнобойных ракет в Германии
Мир
В Стамбуле предположительно был ликвидирован боевик ИГ
Экономика
ФНС усилит контроль за семейными компаниями
Мир
Польша ввела ограничения на полеты в восточной части страны
Мир
Мария Захарова сообщила о готовности РФ к контактам по Украине
Мир
В конгрессе США застопорился проект об антироссийских санкциях
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку 10 летевших на Москву БПЛА
Мир
Дмитриев прокомментировал слова Трампа о возврате переданных Украине средств
Армия
Сержант Мулляминов эвакуировал двух товарищей из-под огня в зоне СВО
Культура
Шуфутинский назвал песню «Третье сентября» одним из счастливых моментов жизни
Мир
Нетаньяху обозначил главную цель Израиля во внешней политике
Наука и техника
«Управляемое разрушение» шасси спасет пассажиров при аварийной посадке
Мир
В ЕК заявили о планах ограничить выдачу виз гражданам РФ
Мир
РФ призвала Чили возобновить работу межправкомиссии по торговле
Армия
В ВСУ провинившихся солдат держат в импровизированных «двухэтажках» и избивают
Мир
Медведев предупредил о последствиях для экономики Германии от антироссийской политики

Борьба с «социальной проституцией»

Меньше всего взяточников на Урале и в Сибири
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев и президент Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон рассказали о результатах социологического исследования на тему бытовой коррупции в России.

Объем рынка бытовой коррупции оценивается в 164 млрд рублей. Опросы проводились в 70 субъектах Российской Федерации, где проживает 95% населения страны. Результаты исследования оказались вполне предсказуемыми. Лидерами коррупционного рейтинга по сферам стали высшее образование (поступление в вузы, получение дипломов, сдача экзаменов и зачетов), ГИБДД, призыв в армию, дошкольное образование (число и размер взяток за поступление в детсады за последние годы резко увеличилось) и рынок труда.

Если судить по объему рынка (сколько взяток дали граждане за те или иные государственные услуги), рейтинг выглядит несколько иначе. Лидирует здравоохранение (связано это с тем, что 40% всех обращений в госорганы приходится именно на здравоохранение), второе место стабильно за ГИБДД (с 2005 года существенно увеличился размер взятки), на третьем — вузы (максимальные размеры взяток среди всех сфер госуслуг), на четвертом — полиция. Зато произошло падение «взяточного» рынка призыва. Родители призывников перестали платить за отсрочки от армии.

— Объясняется это не только тем, что годичный срок службы сильно обрушил коррупционный рынок, — говорит Александр Ослон. — Дело в том, что сейчас в армии происходит процесс оздоровления, пусть и очень болезненный.

В Минэкономразвития считают, что такое исследование в состоянии улучшить деловой и предпринимательский климат в стране. Пока же, по словам Александра Ослона, коррупция стала своего рода "социальной проституцией".

— Чиновники-проститутки, полицейские-проститутки, врачи-проститутки, учителя-проститутки, — говорит Ослон. — Это явление неистребимо, это природа человечества.  Но коррупция — это ржа, которая разъедает общество. Происходит отупление, останавливается развитие. Есть же страны, где коррупция нормализована, где она не вписывается в правила общества! И еще важный момент — борьба с коррупцией бессмысленна, если она ведется за кулисами, не публично.

Надо сказать, что есть и положительные моменты, которые выявило исследование. На 3% выросло число людей, которые вообще не дают взяток. Принципиально. При этом драматически упала доля тех, кто не знает, как даются взятки. На прямой вопрос, приходилось ли им самим платить деньги за те или иные госуслуги, Александр Ослон и Олег Фомичев, чуть помявшись, все же ответили.

«Ну куда же без этого», — вздохнул Ослон. Фомичев же объяснил, что госчиновникам в этом плане проще — они не дают взяток, зато им приходится задействовать административный ресурс. Что, по сути, одно и то же.

Интересной оказалась и география бытовой коррупции. Больше всего взяточников и взяткодателей в Южном федеральном округе, на втором месте — Северо-Кавказский федеральный округ, на третьем — Центральный. А вот меньше всего взяток берут и дают на Урале и в Сибири.

Чтобы бороться с бытовой коррупцией, по мнению Фомичева, нужно соблюсти два условия: строго регламентировать действия людей, оказывающих госуслуги, и максимально удалить чиновника от посетителя.

— Борьба с коррупцией — вопрос технический, — убежден Фомичев.

Технический или нет, но опрос показал, что население России стало более привычным к коррупции в повседневной жизни. Более того, люди вынуждены давать взятки не за какие-то преференции или обходя закон, а за то, что им и так должны. Ну и совершенно анекдотическая вещь — по результатам исследования, представители власти, как сказал Олег Фомичев, «стали ответственнее относиться к взяткам». Проще говоря, лучше выполнять оплаченную работу, чем, к примеру, в 2001 году...

Возникает вопрос: может, стоит уже легализовать коррупцию?

— Перевод всех отношений между людьми в режим проституции — это абсурд, — считает Александр Ослон. — Мы совсем недавно стали учиться обращаться с деньгами. Но научимся.  Ведь становится все больше людей, которые не дают взятки. А коррупция — это беда.  

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир