Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Буданова реабилитировали посмертно

Бывшего командира полка, лишенного звания полковника и ордена Мужества, похоронили в Подмосковье с воинскими почестями
0
Буданова реабилитировали посмертно
Кадр из видеозаписи последних минут жизни Буданова. На переднем плане - убийца или его сообщник
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отпевали в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана на окраине Химок. Крепкие мужчины в костюмах и черных очках, молодые люди в черных майках с надписью "Я — русский”, десантники с засунутыми под погоны голубыми беретами — все они до начала отпевания не произносили ни слова и, кажется,  даже не шевелились. В храм удалось попасть не всем — несколько сотен человек толпились вокруг церкви, еще тысяча ждала за воротами. 

Закрытый гроб обнесли вокруг храма, вдова убитого полковника Светлана, заплаканная женщина в черном, собравшись с силами, крикнула: "Спасибо, что пришли! Не думала, что придет проститься столько народу".

На кладбище одним из первых начал произносить речь лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он с жаром требовал вернуть экс-полковнику воинское звание и орден, заявив, что смерть Буданова отомщена ежедневными ликвидациями боевиков. Но его тон понравился не всем.

— Здесь похороны, а не митинг! — возмутились офицеры. — Пусть говорят военные!  

Слово взял сослуживец Буданова, мужчина в черном костюме с орденскими планками:

— Юрий жалел жизни солдат, и ни один из них не погиб по его глупости. Буданов незадолго до гибели признался, что живет под страшным давлением. Говорил, что его шантажируют, в отношении его устраивают провокации, запугивания. Буданов несколько раз обращался в органы внутренних дел по поводу поступающих угроз,  но органы не отреагировали.

Гроб в могилу опустили под троекратный салют. Военный оркестр заиграл траурный марш. — Если хоронят под залп и с военным оркестром, значит, его реабилитировали, — одобрительно сказал один из офицеров.

По словам десантников из почетного караула, на похороны Буданова их отправил командующий ВДВ Шаманов. Во время второй чеченской войны он командовал 58-й армией, в которой  сражался разжалованный позже судом полковник.

На подушечке сияли награды Буданова — медали и тот самый орден Мужества, права носить который лишил его суд.     

Вдова, сын и дочь Буданова не прятались от объективов за спинами охраны. К ним подходили незнакомые люди и выражали соболезнования. Некоторые протягивали вдове бумажки с телефонами и обещали оказать помощь. Выразил соболезнование вдове и корреспондент «Известий».

— Спасибо вам за поддержку! — ответила Светлана. — Нам сейчас очень больно.

Прямо на кладбище сослуживцы Буданова обсуждали версии убийства. "Никакого парня славянской внешности там не было, — доказывал близкий друг покойного. — Эту утку запустило следствие. Буданов узнал того, кто в него стрелял. Это был кавказец, которого он знал еще на войне. Так что ориентировки убийцы есть". 

Последние минуты жизни

Версий и слухов множество. "Известия" попытались проанализировать главные из них, опираясь на факты, и воссоздали картину преступления. 

В пятницу около полудня Юрий Буданов вместе с женой Светланой пришел в нотариальную контору, находящуюся на первом этаже дома № 38/16 на Комсомольском проспекте. Будановы хотели оформить разрешение на вывоз своего несовершеннолетнего ребенка за границу. У Буданова 11-летняя дочь и 23-летний сын. Киллеры выследили его возле нотариальной конторы — видимо, они хорошо знали его планы. 

Благодаря записям видеокамер следователям удалось реконструировать события. В 12.00 Юрий Буданов курит возле входа в нотариальную контору. В двух шагах от него на корточках сидит мужчина в светлой олимпийке и бейсболке и, не скрываясь, наблюдает за полковником. Это киллер или его сообщник.

В 12.01 Буданов говорит по сотовому телефону, он отходит от дома и направляется к дорожке, ведущей в центр двора. Мужчина в бейсболке провожает полковника взглядом,  в 12.03 он поднимается на ноги, поворачивается и что-то достает из урны. Возможно, пистолет — мусорный бак он использовал как контейнер для оружия. Затем вынутый предмет человек в бейсболке засовывает в задний карман брюк  и, оглядываясь по сторонам, идет вслед за Будановым.  В 12.04 из подъезда на звук выстрелов выбегают двое мужчин, затем еще один — вероятно, это друзья Буданова. Полковник был застрелен в промежутке между 12.03.35 и 12.04.10. Киллер подошел к Буданову и три раза выстрелил ему в голову, дважды в корпус.  

СК сообщает, что сыщики изъяли записи с видеокамер – по ним составлен фоторобот убийцы. У сотовых операторов оперативники запросили биллинг телефонных переговоров — будут проверены телефонные переговоры в радиусе нескольких километров. Именно таким образом следователям удалось получить важные улики в расследовании таких резонансных убийств, в том числе Анны Политковской, первого зампреда Центробанка Алексея Козлова, адвоката Станислава Маркелова.

Возможно, в распоряжении следствия оказались и более ценные улики — отпечатки пальцев. Как выяснил корреспондент "Известий", убийство Юрия Буданова могли видеть свидетели. Они видели, что с головы киллера упали солнцезащитные очки, которые так и остались лежать на земле, — преступник не стал за ними возвращаться. 

С места убийства киллеры скрылись на автомобиле «Митцубиси Лансер» светлого цвета.  Иномарку бросили через несколько кварталов, на улице Доватора. Неподалеку находится автобаза, камера на ее воротах зафиксировала: в 12.07 на улице Доватора появляется белый "Лансер", машина резко виляет влево и притормаживает. Из "Лансера" выходит мужчина и пересаживается в другую машину, которая резко срывается с места. "Лансер" отъезжает на несколько метров и аккуратно паркуется. В 12.08 водитель поджигает салон изнутри и убегает. Через несколько секунд к машине бежит охрана предприятия и пытается ее потушить. Один из огнетушителей оказывается неисправен, охрана возвращается за другим —  пламя удается сбить. Благодаря действиям охраны пожар не уничтожил улики — в машине нашли пистолет с глушителем и волосы.

"Это работали непрофессионалы, — уверяет высокопоставленный источник в ГРУ. — Киллер-профи воспользовался бы снайперской винтовкой, а если работал пистолетом, то сделал всего два выстрела. В грудь и в голову. Больше не требуется". 

Солдаты любили, враги боялись

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве 27 марта 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. В феврале 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд.

25 июля 2003 года суд признал Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, всех наград и права занимать определенные должности в течение трех лет. Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. В колонии в Димитровграде Буданов заведовал физкультурным залом, его часто навещал генерал Шаманов, в те годы бывший губернатором Ульяновской области.

Защита Буданова 4 раза подавала прошение об УДО, однако все они были отклонены. Против досрочного освобождения Буданова выступали руководство Чечни и правозащитники. Однако пятое прошение об УДО было удовлетворено, и в середине января 2009 года Буданов вышел на свободу. «Когда Юра вышел за ворота зоны, его встретили друзья, подарили икону Георгия Победоносца и ладанку, освященную на мощах великомученика Пантелеймона. Сев в машину, Буданов разулся и по зековскому обычаю выбросил ботинки, в которых топтал зону», — рассказал «Известиям» один из встречавших Буданова.

Журналисту «Известий» Буданов тогда сказал, что предчувствует свою смерть: «Чувствую, что убьют, даже не из мести, а ради политики. Я готов. Жизни для России не жалко. Только бы семью не трогали».

Руководство Чечни тогда достаточно резко встретило новость о досрочном освобождении Буданова.

"В чеченское правительство обращаются сотни сотрудников правоохранительных органов и рядовых жителей республики, возмущенных решением ульяновской комиссии. Для них и тысяч других в Чечне нет никакой разницы между Басаевым и Будановым, ибо оба они повинны в убийстве мирных людей", — заявлял в 2004 году глава Чечни Рамзан Кадыров. 

После приговора Буданову, в августе 2003 года, Кунгаевы, покинув лагерь беженцев в Ингушетии, вылетели в Норвегию. По словам главы семьи Висы Кунгаева, причиной переезда стали угрозы в адрес семьи. Кунгаевы поселились в небольшом городке Флоро, в 500 км от Осло. Виса работает завхозом в местном супермаркете, его жена Роза — воспитателем в детском саду. По словам главы семьи Висы Кунгаева, в 2003 году, после переезда, семье угрожали некие люди – звонили дочери, говорили: «Вы недалеко ушли. Ты тоже пойдешь за своей сестрой». После этого члены семьи были взяты под охрану местной полицией.

На вопрос корреспондента «Известий», не собирается ли кто-то из родственников Кунгаевых мстить Буданову за убийство Эльзы, Виса Кунгаев ответил отрицательно: «Никто… Я — отец, я должен мстить. Ни брат, ни сват, ни дядя. Я бы мог взять автомат и уйти в горы. Я же не ушел. Есть закон, и я доверился своему государству, прокуратуре, следствию. Но что сделали? 3,5 года меня мучили. Есть закон. Мой отец жил по закону, и мы живем».

Полковник запаса Евгений Демич, служивший с Будановым, вспоминает, что подчиненные называли его «батя», а чеченцы боялись.

«Когда убили его начальника химической службы и чеченцы три дня не отдавали тело, Буданов сказал: я направлю на вас пушки и снесу к чертовой матери вашу деревню. И только после этого они отдали тело начхима», — вспоминает Демич.

Месть или провокация?

Юрий Буданов вышел из тюрьмы 15 января 2009 года — после того, как суд наконец удовлетворил очередное ходатайство об условно-досрочном освобождении. За плечами полковника было 8,5 года колонии, а жить ему оставалось всего 2,5 года.

Командира 160-го танкового полка в Чечне боялись. Огонь ненависти к Юрию Буданову разгорелся еще ярче после того, как в марте 2009 года жители села Танги-Чу и родня убитой девушки Эльзы Кунгаевой показали журналистам и правозащитникам массовое захоронение с несколькими десятками трупов, часть из которых удалось опознать.

Ответственность за их гибель жители села пытались свалить на Буданова. Выяснилось, что в 2000 году недалеко от этого места дислоцировался танковый полк полковника. Обвиняли военного и в пропаже 18 жителей Урус-Мартановского района, четверо из них последний раз "засветились" на блокпосту в компании Буданова, который якобы увез их в неизвестном направлении.

Но сотрудники Следственного комитета не нашли доказательств причастности Буданова к массовым убийствам. Однако на Кавказе к итогам расследования отнеслись скептически, и полковник по-прежнему был потенциальным объектом кровной мести сразу нескольких чеченских семей. Так что убийство Буданова из мести, видимо, станет одной из основных версий следствия.  

По другой версии, полковник Буданов стал жертвой провокации: после его убийства гнев националистов, называвших Буданова "героем России", как и после убийства спартаковского фаната, выплеснется на приезжих с Кавказа. Такое уже было, но с точностью до наоборот: сразу после убийства адвоката Станислава Маркелова, защищавшего интересы семьи Кунгаевых, появилась версия, что это преступление совершено для того, чтобы бросить тень на едва освободившегося из тюрьмы Буданова. 19 января, оказавшись на свободе, полковник назвал это преступление "гнусной, подлой провокацией". Похожие слова сегодня произнес брат Маркелова — журналист Михаил Маркелов. "Я не исключаю, что это была провокация", — заявил он, комментируя убийство Буданова.

Разумеется, следствие будет отрабатывать и другие версии — связи Буданова с криминалом, уже во время отсидки он был "авторитетом" для других заключенных. Криминалисты исследуют также профессиональную и бытовую версии. 

Глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов считает, что Буданов для Чечни был своеобразным символом беззакония. «Если это была месть, то это, конечно, акт знаковый и символический, — говорит правозащитник. — Я сегодня уже слышал версию убийства Буданова как месть и упоминания в ней имени Рамзана Кадырова. Но у меня даже нет никаких оснований для подозрений в его адрес. Версии могут быть какие угодно, и убить его мог кто угодно. Есть немало людей, которые хотели бы отомстить Буданову. Например, по нашим данным, в зоне действия полка Буданова в Чечне впоследствии были обнаружены четыре трупа местных жителей».

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов видит в деле Буданова «чеченский след». «Это месть со стороны сепаратистов, которых подавили. Они показывают расовое превосходство чеченского этноса над другим. Есть факт убийства Эльзы Кунгаевой и есть факты, когда насиловали русских девушек и отрезали головы русским солдатам. Убийство Буданова как бы показывает: то, что русскому не позволено, позволено чеченцам». Однако, по словам Ивашова, реакция военнослужащих идет не в адрес чеченцев, а в адрес руководства страны: «Сейчас военные говорят так: сначала позволили, чтобы русское население было изгнано из своих домов, потом послали на войну Буданова, хотя военное положение официально не вводили, а потом не защитили своих солдат и офицеров». 

Председатель президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Асламбек Паскачев уверен, что убийство Буданова — это хорошо спланированная провокация. «Громких негативных событий не было в Москве со времени Манежки — нужен был повод, чтобы дестабилизировать ситуацию, разжечь межнациональную рознь, — говорит Паскачев. — Находят никому не нужного полковника Буданова и осуществляют чуть ли не ритуальное убийство — под 11-е число, в день, когда выходили на Манежку, да еще накануне Дня России». Паскачев уверяет, что кавказцы не имеют к этому делу никакого отношения. «По понятиям кровной мести мстить должен отец или брат, однако отец девушки отрицает свою причастность, —  напоминает председатель РКНК. —  Я так думаю, что надо опасаться других провокаций — это одно из звеньев цепи».

На Кавказе и Юге России сообщение об убийстве Буданова восприняли с болью и недоумением, рассказывает бывший командир дивизии Виктор Тимофеев. «Кавказцы на радостях лезгинку не танцевали. Казаки за шашки не хватались. Смерть Буданова сейчас не нужна ни чеченцам, ни русским. Скорее всего это провокация, третья сила», — уверяет отставной офицер.

Комментарии
Прямой эфир