Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Сочи построят современную систему утилизации отходов

Современную систему утилизации бытового и строительного мусора по принципу "ноль отходов" построят в Сочи к 2011 году.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Современную систему утилизации бытового и строительного мусора по принципу "ноль отходов" построят в Сочи к 2011 году.

Программой модернизации системы очистки на курорте предусмотрено строительство комплексов по сбору, вывозу и переработке твердых бытовых отходов в экологически безопасные строительные изделия, первый из которых практически готов к вводу в эксплуатацию, сообщили сегодня в департаменте Краснодарского края по реализации полномичий при подготовке к Олимпиаде.

Общее количество строительных отходов при возведении олимпийских объектов составит 600 тысяч тонн. Госкорпорация "Олимпстрой" уже выбрала места их захоронения, разработала систему переработки и утилизации. В междуречье Буу и Хобзы в будущем году начнется строительство полигона твердых бытовых отходов.

"Принято решение о закрытии и рекультивации свалки в поселке Лоо. По последним данным, объем накопленных отходов - более 500 тыс. тонн. Однако площадь свалки позволила бы осуществить прием и захоронение дополнительного объема в количестве, как минимум, 1,5 млн. тонн отходов. Однако, построенная в 1960-е годы, она не соответствует требованиям действующего природоохранного законодательства", - отметили в "олимпийском" департаменте.

Срок закрытия свалки в Лоо - июнь 2011 года. В рамках реализации программы по созданию единой схемы транспортировки и переработки отходов в Сочи в январе этого года началась рекультивация Адлерского полигона твердых бытовых отходов. Проект рекультивации прошел государственную экологическую экспертизу и утвержден Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Сочи станет первым городом-курортом Черноморского побережья, где будут применяться современные технологии с производством биогаза и очисткой фильтрата свалочной массы. В настоящее время на полигоне в Адлере ведется строительство подпорной стенки вдоль русла реки Малая Херота, что позволит полностью исключить возможность попадания фильтрата массы свалки в воду", - подчеркнули в департаменте.

Программой строительства олимпийских объектов в Сочи предусмотрена современная система водоотведения сточных вод. Уже начат демонтаж существующих Адлерских очистных сооружений канализации и строительство современной системы сетей с перекачивающими станциями.

В активную стадию вступило строительство очистных сооружений канализации в поселке Красная Поляна проектной мощностью 15 тысяч кубометров в год. В основу положены современные технологичные решения с применением ультрафиолета, системой мембранной доочистки и сушки илового осадка с обезвоживаем и грануляцией.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, 13 сентября посетившего Сочи, подготовка к Олимпийским играм 2014 года поможет решить давние экологические проблемы курорта.

"Эти проблемы копились десятилетиями, а решаются теперь. Поэтому надо набраться сил и терпения. Я уверен, что через два года экологию Сочи будет не узнать. Ситуация значительно улучшится", - считает заместитель председателя правительства.

Комментарии
Прямой эфир