Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Спасатели МЧС РФ эвакуировали украинских туристов

Спасатели главного управления МЧС по Республике Алтай (РА) эвакуировали на вертолете с горы Белуха туристическую группу из Украины, члены которой получили травмы при спуске. Об этом в Горно-Алтайске сообщила пресс-служба ГУ МЧС по РА .
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спасатели главного управления МЧС по Республике Алтай (РА) эвакуировали на вертолете с горы Белуха туристическую группу из Украины, члены которой получили травмы при спуске. Об этом в Горно-Алтайске сообщила пресс-служба ГУ МЧС по РА .

По данным службы, 28 августа группа из шести человек проходила перевал "Дружба" на горе Белуха. При спуске по заснеженному ледяному склону, произошел срыв связки в результате чего три человека получили травмы различной степени тяжести.

Отмечается, что все пострадавшие по воздуху доставлены в центральную  республиканскую больницу в городе Горно-Алтайске. Старший группы, 23 летний молодой человек помещен в отделение реанимации в состоянии комы с диагнозом черепно-мозговая травма. Две девушки, одна с переломом ребер, другая с множественными ушибами доставлены в отделение хирургии. Состояние здоровья остальных участников группы не вызывает опасений у медиков, однако они находятся в шоковом состоянии.

Как пояснили участники группы, они совершали поход третьей категории сложности, длившийся 13 дней. В последний день похода туристы торопились, так как опаздывали с выходом с маршрута. При прохождении заключительного спуска на перевале "Дружба" они недооценили сложность последнего этапа и попали на ледяной склон. Один из них поскользнулся, и группу понесло вниз по склону. Связка оборвалась, старший группы попал в трещину, оттуда его извлекли прибывшие спасатели, передает ИТАР-ТАСС.

Группа была зарегистрирована в Алтайском поисково-спасательном подразделении ГУ МЧС по РА, это позволило оперативно отреагировать на ЧП и оказать помощь.

Все участники группы - подготовленные спортсмены, они занимаются в туристическом клубе при политехническом университете Киева и неоднократно совершали подобные восхождения в разных странах. Никто из них не ожидал, что поход на Белуху может закончиться так трагично.

Комментарии
Прямой эфир