Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Москве задержан экс-милиционер из Коми

Оперативники уголовного розыска в четверг на юге Москвы задержали бывшего сотрудника МВД РФ по Коми майора милиции Михаила Евсеева, объявленного в федеральный розыск по подозрению в совершении ряда преступлений, совершенных им во время командировок в Чечню.
0
Михаил Евсеев (фото с lawyersnet.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оперативники уголовного розыска в четверг на юге Москвы задержали бывшего сотрудника МВД РФ по Коми майора милиции Михаила Евсеева, объявленного в федеральный розыск по подозрению в совершении ряда преступлений, совершенных им во время командировок в Чечню, сообщили в столичных правоохранительных органах.

Следствие также подозревает Евсеева в разглашении государственной тайны. Евсеев был задержан у дома Р33 по Кантемировской улице в Москве сотрудниками столичного угрозыска и департамента уголовного розыска МВД РФ. Мужчина разыскивался следственным отделом УФСБ РФ по Республике Коми.

По данным СКП по Чечне, в 2004 году Евсеев был в командировке в республике, где служил в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского района.

В феврале 2004 года вместе с сообщниками он проник в дом жителя Ачхой-Мартана и стал избивать хозяина дома, требуя указать местонахождение  его сына, находящегося в федеральном розыске, выяснили следователи.

В результате мужчина получил перелом ребер. СКП в четверг сообщил, что уголовное дело в отношении Евсеева возбуждено по трем статьям УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий), 112 (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести) и 139 (нарушение неприкосновенности жилища).

"В отношении Евсеева также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны)", - отметил, в свою очередь, источник в правоохранительных органах, не уточнив подробностей.

В Следственном управлении СКП по Чечне в четверг сообщили, что ранее ведомство направило запрос коллегам в Коми по вопросу местонахождения Евсеева. Однако  выяснилось, что по месту прописки его нет. В связи с этим подозреваемого объявили в федеральный розыск.

В ноябре прошлого года Евсеев разместил в интернете видеообращение к руководству страны. Бывший милиционер сообщил, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу "из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве".

По его словам, он неоднократно заявлял руководству республиканского МВД "о фактах коррупции, фактах фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей". Евсеев утверждал также, что дело о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, где на пожаре 11 июля 2005 года погибло 25 человек, сфальсифицировано.

Как информирует РИА "Новости", МВД по Коми создало комиссию для проверки заявлений Евсеева, а республиканское управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского "Пассажа" нет.

Комментарии
Прямой эфир