Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Русском музее открывается выставка, посвященная небу

Необъятной теме неба посвящена выставка классических и современных произведений искусства, открывшаяся сегодня в корпусе Бенуа Русского музея. В экспозицию "Небо в искусстве" вошло около 200 работ различных жанров из собрания Русского музея, частных коллекций или предоставленных российскими и иностранными авторами.
0
Марк Шагал «Полёт над городом» (фото с geocaching.su)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Необъятной теме неба посвящена выставка классических и современных произведений искусства, открывшаяся сегодня в корпусе Бенуа Русского музея. В экспозицию "Небо в искусстве" вошло около 200 работ различных жанров из собрания Русского музея, частных коллекций или предоставленных российскими и иностранными авторами.

Голубое, облачное, звездное небо и космос во все времена вдохновляли художников разных стран на создание оригинальных и неповторимых произведений.

Именно это многообразие стремились показать авторы выставки, в которую вошли хорошо знакомые картины пейзажистов Архипа Куинджи, Виктора Борисова-Мусатова, Николая Дубровского, Николая Рериха, работы Марка Шагала с гуляющими по небу персонажами, "Митьков" и других современных авторов, а также фотографии, мультипликационные и видеофильмы, инсталляции, скульптура.

Открывая дверь зала, посетители сразу перед собой видят небо на огромном экране. Благодаря оптическим и художественным приемам, оно отражается в ведре, вытащенном из колодца, проглядывает в дверную щель и через железные бочки на фоне промышленного пейзажа. Одним из самых оригинальных экспонатов стала работа японского мастера видеоарта Изуру Мидзутани.

Его комплексная инсталляция "Слезы неба" представляет собой подвижный экран округлой формы с изображением неба и облаков, которые приходят в движение от капли воды. По словам создателей выставки, этот экспонат требует особой заботы с технической точки зрения – необходимую для полноты художественного образа воду, подвешенную в баке под потолком, нужно регулярно менять.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, один из разделов выставки посвящен космосу, его изучению и освоению - в зале размещены картины космонавта Алексея Леонова, многоцветные изображения галактик и туманностей, установлены глобус звездного неба, телескоп и объемное изображение Земли из космоса, предоставленные Пулковской обсерваторией и НАСА.

Не оставлена без внимания и религиозно-философская тема, к которой авторы выставки подошли с определенной иронией- рядом с изображениями святых расположены "иконы ХХ века" - портреты Владимира Ленина, Карла Маркса и Юрия Гагарина на фоне голубого или пасмурного неба.
Комментарии
Прямой эфир