Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Оркестру Гергиева в Лондоне присвоено звание "Артисты ЮНЕСКО за мир"

Торжественная церемония вручения Всемирному оркестру мира, музыкальным руководителем которого является выдающийся российский дирижер Валерий Гергиев, свидетельства о присвоении почетного звания"Артисты ЮНЕСКО за мир" состоялась сегодня в британской столице в здании знаменитого концертного зала Королевского Альберт-холла.
0
Валерий Гергиев (фото с moytagil.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Торжественная церемония вручения Всемирному оркестру мира, музыкальным руководителем которого является выдающийся российский дирижер Валерий Гергиев, свидетельства о присвоении почетного звания"Артисты ЮНЕСКО за мир" состоялась сегодня в британской столице в здании знаменитого концертного зала Королевского Альберт-холла.

Награду ЮНЕСКО представила и вручила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. "Никогда даже и не мечтала оказаться за дирижерским пультом, тем более в Альберт-Холле, однако сейчас это произошло", - сказала она, когда Валерий Гергиев уступил ей свое место для оглашения решения этой специализированной организации ООН.

Ирина Бокова заявила, что в лице Всемирного оркестра мира "человечество имеет выдающийся коллектив, усилия которого направлены на торжество идеалов мира". "Главная задача ЮНЕСКО является распространение и укоренение идеи мира, толерантности, общественной гармонии", - отметила ее руководитель. "Все это находит отражение и в деятельности Всемирного оркестра мира", - сказала Бокова.

Одновременно она назвала оркестр "одним из самых выдающихся музыкальных коллективов планеты". "Международный оркестр мира является ярким символом многокультурного и многонационального мира, в котором мы живем сегодня, - отметила Бокова. - Каждый член вашего талантливого оркестра - это выражение всеобщего стремления к распространению культурного разнообразия, межкультурного диалога и культуры мира. Ваш коллектив является носителем той самой идеи, которая занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО по построению прочного мира на Земле", - добавила она.

Присвоение почетного звания совпало с 15-летием этого музыкального коллектива, который собран из 90 музыкантов, представляющих 40 лучших национальных музыкальных коллективов планеты. В составе выдающегося музыкального коллектива играют представители более сорока стран. Сегодня вечером в Королевском Альберт-Холле они дают юбилейный концерт в рамках лондонского музыкального фестиваля "Промс", в котором прозвучат Четвертая и Пятая симфонии Густава Малера.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, у Валерия Гергиева звание "Артиста ЮНЕСКО за мир" уже есть. Оно было присвоено ему еще в 2003 году. В качестве главного дирижера Всемирного оркестра мира он принял эстафету у основателя этого коллектива знаменитого британского музыканта Георга Шолти.

Как заметил знаменитый российский маэстро, его миссия на посту главного дирижера Всемирного оркестра мира состоит в том, чтобы "привнести гармонию в наш беспокойный мир". "Конечно же, мы не может принести с собой мир. Но мы можем показать всей планете, что люди разных культур, которые никогда ранее не встречались, могут работать вместе, - подчеркнул Гергиев.

И особое удовольствие от работы с этим коллективом, по его словам, как раз и состоит в том, чтобы ощутить, как быстро музыкантам разных школ удается найти общий язык и достичь гармоничного звучания.

Комментарии
Прямой эфир